104121-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke – Fourniture, mise en service, assistance à l'utilisation et maintenance d'une machine de fabrication additive par dépôt thermoplastique de grandes dimensions au profit de DGA Techniques hydrodynamiques à Val de Reuil
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, mise en service, assistance à l'utilisation et maintenance d'une machine de fabrication additive par dépôt thermoplastique de grandes dimensions au profit de DGA Techniques hydrodynamiques à Val de Reuil
Beschreibung: Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents ordinaires mono-attributaire relevant du champ des marchés de défense ou de sécurité. Le présent projet d'accord-cadre a pour objet la fourniture d’une machine de fabrication additive par extrusion thermoplastique alimentée par granulés de grandes dimensions clé en main avec accessoires et logiciels, d’un pack matières et consommables de démarrage, sa mise en service, la réalisation d’une maquette, la prise en main par ses utilisateurs, le support technique à son utilisation et sa maintenance préventive et corrective. **************************************************************************************** Il est précisé que la date et l'heure limites pour la remise des candidatures est le 24/03/2025 à 12H00 (heure de Paris). Celles inscrites à la rubrique 5.1.12 sont au format UTC. ************************************************************************************ Le montant maximum indiqué en rubrique 5 ci-après est en hors taxe. ****************************************************************************************** Les candidats doivent préciser s’ils se présentent seuls ou en groupement. Il est interdit aux candidats de présenter pour l'accord-cadre, plusieurs offres en agissant à la fois : 1. en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements; 2. en qualité de membres de plusieurs groupements. La composition des groupements ne peut pas être modifiée entre la candidature et la remise de l'offre. De plus, les dispositions des articles R2142-23 et R2342-14 du CCP s’appliquent. *************************************************************************************************** Signature des documents : Les documents contenus dans le dossier de candidature nécessitant une signature devront être signés par une personne habilitée à engager la société (avec indication du nom, prénom, de la qualité du signataire, et avec apposition du cachet de la société). Si le signataire des documents n’apparaît pas dans les informations publiques via le numéro SIREN ou du document équivalent pour les candidats établis à l’étranger, tout document attestant de la capacité du signataire à engager la société. ************************************************************************************************* En ce qui concerne les fichiers électroniques, un zip signé ne vaut pas signature des documents qu'il contient. Chaque document pour lequel une signature est requise doit être signé électroniquement et séparément par une personne habilitée à engager la société (cf. ''Modalités de transmission des plis précité en rubrique 2.1.4). ************************************************************************************************* Une signature manuscrite scannée ne peut pas remplacer la signature électronique. Tous les membres du groupement devront opter pour le même format de signature (manuscrite ou électronique) sans possibilité de mixer les deux types de signatures. ************************************************************************************************** La fourniture de tous les éléments/documents listés en rubriques 2.1.6, 5.1.9, 5.1.12 est primordiale, sous peine de rejet de la candidature de l’opérateur économique. **************************************************************************************************** Les documents remis à l’appui des candidatures dans une autre langue que la langue française doivent être accompagnés d’une traduction en français. Seule la version française fait foi. ********************************************************************************************* Conformément à l'article R 2342-7 du code de la commande publique, la présente procédure n’est pas ouverte aux opérateurs économiques des pays tiers à l'union européenne ou à l'espace économique européen.
Interne Kennung: FD2400168THVDR
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent projet d'accord-cadre est passé en procédure négociée en application des articles L2324-1, R2324-1, R2324-3, R2361-8 à 12 du Code de la Commande Publique (CCP), et des articles L2325-1 1° et R2362-1 à 8 du CCP. ****************************************************************************************************** Un candidat qui fait une fausse déclaration pourra être sanctionné au titre de l’article 441-1 du code pénal pour faux et usage de faux. ***************************************************************************************************** Les documents prouvant l'absence d'interdiction de soumissionner conformes à l'arrêté du 17 mars 2021 modifiant l’arrêté du 22 mars 2019 fixant la liste des impôts, taxes, contributions ou cotisations sociales donnant lieu à délivrance de certificats pour l'attribution des contrats de la commande publique (annexe 4 du CCP), ne sont pas exigés au stade des candidatures mais seront réclamés aux attributaires pressentis. L’avis précise à la rubrique 5.1.9 les documents de preuves attendus en la matière en phase candidature. ********************************************************************************************************* Les données sont traitées pour la finalité de gestion des procédures d’achat en passation. Ces données sont accessibles aux personnels du service des achats d’armement en charge de la gestion contractuelle dans le strict respect de leurs attributions. Les données sont conservées 5 ans à compter de la date de signature du marché. Pendant cette période, nous mettons en place tous moyens aptes à assurer la confidentialité et la sécurité des données à caractère personnel, de manière à empêcher leur endommagement, effacement ou accès par des tiers non autorisés. Le destinataire de la présente mention d’information la communique aux personnes concernées. Conformément au Règlement Général sur la protection des données (RGPD) en vigueur depuis le 25 mai 2018, les personnes concernées bénéficient d’un droit d’accès, de rectification sur leurs données ou encore de limitation du traitement. Lesdites personnes peuvent, sous réserve de la production d’un justificatif d’identité valide, exercer leurs droits en contactant le correspondant RGPD de la DGA à l’adresse suivante : dga.rgpd.fct@intradef.gouv.fr. ********************************************************************************************************************
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Cf rubrique 2.1
Interne Kennung: Fourniture, mise en service, assistance à l'utilisation et maintenance d'une machine de fabrication additive par dépôt thermoplastique de grandes dimensions au profit de DGA Techniques hydrodynamiques à Val de Reuil