104153-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entsorgung von radioaktiven Abfällen – Transport BE (Unterstützungleistung § 4 AtG)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport BE (Unterstützungleistung § 4 AtG)
BeschreibungFür die Entsorgung der bestrahlten Brennelemente des Berliner Experimentierreaktors II (BER II) hat die Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) die in 2018 entwickelte Trockenbeladung von zwei CASTOR® MTR3 Behältern in einer angepassten Form als Vorzugsvariante festgelegt. Die Anpassung besteht darin, den CASTOR® MTR3 Behälter für die Beladung nicht auf dem Tiefbett, sondern stattdessen auf dem Boden der Experimentierhalle (E-Halle) zu platzieren. Der abschließende Hub des beladenen und abgefertigten CASTOR® MTR3 Behälters in den auf dem Tiefbett liegenden Bodenstoßdämpfer erfolgt mittels Mobilkran und Bodendämpferplatten. Nach Herstellung der Transportkonfiguration und Vorsehen der SEWD-Schutzmaßnahmen werden die beladenen CASTOR® MTR3 Behälter in zwei Transportvorgängen mittels LKW zum Transportbehälterlager Ahaus verbracht. Für die Durchführung der Sicherungstransporte des abgebrannten Kernbrennstoffs mittels CASTOR® MTR3 Behälter ist eine Transportgenehmigung nach §4 AtG erforderlich. Die Vergabe umfasst alle für die Erlangung der Transportgenehmigung erforderlichen Leistungen. Die Leistungen beinhalten die Erstellung und Revision von Unterlagen, Führung bzw. Teilnahme an Fachgesprächen mit Behörden und Sachverständigen sowie Unterstützung des AG bei allen transport- und genehmigungsbezogenen Aufgabenstellungen. Die Unterlagenerstellung umfasst alle Sicherungsunterlagen, insbesondere: - Sicherungskonzept - Alarmplan - Notfallplan - Sicherungsmatrix - Ablaufplan sowie Unterlagen zur Auslegung, Konstruktion, Fertigung und Prüfung von transportbezogenen bzw. sicherungsrelevanten Komponenten (bspw. die Sicherungseinhausung). Für die Erreichung einer Qualifizierung von Personal und Beförderungsmittel und Durchführung der Transporte werden behördlich verwahrte Unterlagen benötigt, die als Verschlusssachen (VS) bis hin zu VS-Vertraulich eingestuft sind. Dies erfordert eine entsprechende umfangreiche (firmeninterne) Geheimschutz-Organisation und attestierte Zuverlässigkeit zum Umgang und Verwahrung nach Maßgabe zur für den Geheim-schutzzuständigen Bundes-, bzw. örtlich zuständigen Länderministerien in Deutschland. Der Komponentenauslegung und Erstellung der zugehörigen Dokumentation schließt eine Fertigung bzw. Beschaffung und Lieferung im Sinne als zweistufigen Vorgang mit zwischengelagertem Haltepunkt an. Die Fertigung bzw. Beschaffung und Lieferung erfolgt nach Auswahl der zuvor spezifizierten Komponenten und Freigabe der Beschaffung durch den AG statt. Der AG behält sich in diesem Rahmen vor, nur einen Teil der zuvor spezifizierten Komponenten zur Beschaffung freizugeben. Bestandteil des Liefer- und Leistungsumfangs sind weiterhin Unterlagen für die Erstellung eines Kalthandhabungskonzepts sowie Mitwirkung bei der Kalthandhabung gem. Kalthandhabungskonzepts. Abschließend ist die Durchführung bzw. Mitwirkung bei der heißen BE-Entsorgung sowie Transportvorbereitung der abgefertigten CASTOR® MTR3 Behälter und Durchführung der Sicherungstransporte zum Transportbehälterlager Ahaus anzubieten.
Interne KennungE71554444
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90521300 Entsorgung von radioaktiven Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransporte BE (Unterstützungsleistung § 4 AtG)
BeschreibungFür den Transport von bestrahlten Brennelementen in zwei CASTOR® MTR3 Behältern ist des § 4 AtG Genehmigungsverfahrens fortzuführen und die Transportgenehmigung nach §4 AtG zu erwirken sowie der Transport der Brennelemente durchzuführen gem. Leistungsbeschreibung und Vergabeunterlagen
Interne KennungV246_2025