104170-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung eines Konfokalmikroskops für das Forschungszentrum Borstel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Konfokalmikroskops für das Forschungszentrum Borstel
BeschreibungDas zu beschaffende Konfokalmikroskop ist ein Ersatz für ein Leica-SP5-System und muss die Fortführung von Forschungsvorhaben erlauben, die bisher auf dem Alt-System durchgeführt wurden. Außerdem soll es ermöglichen, neue Versuchsstrategien entsprechend des technischen Fortschritts umzusetzen. Das neue Konfokalmikroskop soll in einer zentralen Einheit betrieben werden, in der zum Teil sehr unterschiedliche Experimente von verschiedenen Arbeitsgruppen durchgeführt werden. Daher ist sehr große Flexibilität insbesondere bezüglich der Anregung und Detektion der verwendeten Fluorophore unerlässlich. Der Schwerpunkt des Forschungszentrums Borstel ist die Lungenforschung. Lungengewebe zeigt oft eine starke Autofluoreszenz. Daher sind Techniken zur Reduzierung von Autofluoreszenzen von Vorteil. Wichtig ist eine probenschonende Anregung.
Interne KennungZV-S1-26-0089000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope, 38515000 Fluoreszenz- und Polarisationsmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffung eines Konfokalmikroskop gemäß Leistungsbeschreibung.
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
Optionen
Beschreibung der OptionenSchnellstmögliche Lieferung nach Klärung aller technischen Details. Der späteste Liefertermin ist der 31.12.2026.