104199-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baugrundgutachten A42
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrundgutachten A42
BeschreibungBenötigt werden u.a: - Baugrungerkundungen/Beurteilung - Geo- und umwelttechnische Gutachten und Beratungen - Feld- und Laboruntersuchungen zur Ermittlung der Baugrund und Grundwasserverhältnisse - Probeentnahmen und chemischer Analysen
Interne Kennung232-25-3050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie A 42 ist eine wichtige überörtliche Ost-West-Verbindungsautobahn zwischen Dortmund und Kamp-Lintfort. Sie beginnt im Osten am "Autobahnkreuz" Castrop-Rauxel-Ost und endet im Westen am "Autobahnkreuz" Kamp-Lintfort. Dabei durchquert die A 42 das Ruhrgebiet. Sie verknüpft über mehrere Autobahnkreuze alle wichtigen Autobahnen (A 57, A 59, A3, A516, A43 und A45) miteinander. Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Westfalen, plant den sechsstreifigen Ausbau der A 42. Für die Planung und Ausführung sind umfangreiche geotechnische und umwelttechnische Untersuchungen erforderlich. Im Rahmen dieser Maßnahme werden eine Baugrunderkundung, eine Baugrundbeurteilung sowie ein geotechnisches und umwelttechnisches Gutachten einschließlich geotechnischer und umwelttechnischer Beratung benötigt. Dazu werden Ausschreibungen erforderlich, die die zugehörigen Feld- und Laboruntersuchungen zur Ermittlung der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse, einschließlich Probenahmen und chemischer Analysen von Feststoff- und Grundwasserproben umfassen. Zu den Bestandteilen der Ausschreibungen gehören ebenfalls die im Rahmen der Erkundung notwendigen Vermessungsarbeiten, Verkehrssicherungen und Kampfmitteluntersuchungen.
Interne KennungLOT-0000