104222-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und Modernisierung des Rathauses der Verbandsgemeinde Rhein-Nahe, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung des Rathauses der Verbandsgemeinde Rhein-Nahe, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungIm Rahmen einer umfassenden Sanierung wird das Rathaus der Verbandsgemeinde Rhein-Nahe energetisch, brandschutztechnisch, akustisch und im Bereich der sanitären Einrichtungen modernisiert. Das Gebäude wurde zwischen 1982 und 1984 erbaut und dient als Verwaltungsgebäude mit einer Grundfläche von ca. 430 m² und einem umbauten Raum von 5.600 m³ auf 5 Geschossen. Die Sanierungsmaßnahmen umfassen u.a. die folgenden wesentlichen Bereiche, wobei diese Liste nicht abschließend ist: 1. Brandschutzsanierung - Umsetzung der im Brandschutzkonzept festgelegten baulichen Maßnahmen, insbesondere die Ausstattung des Treppenraums mit feuerhemmenden Türen und die Schaffung eines zweiten Fluchtwegs im 3. Obergeschoss. 2. Energetische Sanierung (KIPKI-Förderprogramm) - Austausch der Fenster im Sitzungssaal und Besprechungsraum. - Installation von Sonnenschutzsystemen. - Modernisierung von Heizkörpern und Beleuchtung im Sitzungssaal und Besprechungsraum. 3. Akustische Sanierung - Akustikmaßnahmen an Decken und Wänden im Sitzungssaal (Raum 100) sowie im Besprechungsraum (Raum 202). - Sanierungsarbeiten in den Büros des Bürgermeisters und des Büroleiters, einschließlich der Erneuerung von Fußbodenbelägen, Beleuchtung sowie ggf. der Installation von Wand- oder Deckenabsorbern. 4. Sanierung der Sanitärbereiche - Umfassende Modernisierung der bestehenden Toilettenanlagen unter Beibehaltung des Grundrisses. - Erneuerung des Abwasser- und Leitungsnetzes sowie Anpassung der Entwässerungsanlagen, um den Anforderungen an Hygiene, Energieeffizienz und Betriebssicherheit gerecht zu werden. Zudem sind Änderungen/Ergänzungen in Räumlichkeiten des Gebäudes nicht ausgeschlossen. Die Baukosten (netto) für die Sanierung werden erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 648.350,00 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 202.253,00 EUR KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 168.253,00 EUR KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 15.000,00 EUR KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 19.000,00 EUR Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude, LP 1-9 nach § 34 HOAI Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS, LP 1-9 nach § 55 HOAI. Leistungszeit: Die Bauarbeiten der Brandschutz- und die Akustiksanierung sollen bis zum 31. Dezember 2025 abgeschlossen sein, während die Arbeiten an den Sanitäranlagen im Jahr 2026 erfolgen. Die Sanierungsmaßnahmen sollen während des laufenden Betriebs des Rathauses umgesetzt werden, ohne dass eine vollständige Auslagerung von Personal oder Fachbereichen notwendig ist. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung15/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist sehr eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2 - Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung HLS nach § 55 HOAI, in den Leistungsphasen 1- 9.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.