104227-2023 - ErgebnisDeutschland-Wurzen: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische und kaufmännische Betriebsführung der Abwasseranlagen, Bäder und Straßenbeleuchtung im Gebiet der Wurzener Land-Werke GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: VS 4819/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wurzener Land-Werke GmbH ist eine Gesellschaft, deren Gesellschafter die Stadt Wurzen, und die Gemeinden Bennewitz, Thallwitz und Lossatal sind, die sich zum Ziel gesetzt hat, die Region zu stärken. Insbesondere sollen insofern regionale Wirtschaftskreisläufe abgesichert, die Energiekosten in den jeweiligen Kommunen reduziert und die Eigenwirtschaftskraft der Kommunen sollen verbessert werden, um nur einige der Zielsetzungen zu nennen.
Zur Erreichung dieser Zielsetzung haben die Gemeinden Bennewitz, Thallwitz und die Stadt Wurzen Betriebsführungsleistungen im Bereich der öffentlichen Straßenbeleuchtung und der Abwasserentsorgung durch den Abwasserzweckverband Muldenaue sowie der Bäder auf die Wurzener Land-Werke GmbH in Form von Dienstleistungsverträgen übertragen. Die Wurzener Land-Werke GmbH wiederum sucht nunmehr einen geeigneten Partner, an den die gebündelten Leistungen vergeben werden können.
Die Gemeinde Lossatal ist zwar ebenfalls Gesellschafter der Wurzener Land-Werke GmbH, beabsichtigt jedoch zunächst nicht, Leistungen im vorstehenden Sinne an die Wurzener Land-Werke GmbH zu geben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport, 92610000 Betrieb von Sportanlagen, 98330000 Dienstleistungen von Einrichtungen für das körperliche Wohlbefinden, 75112000 Verwaltungsdienstleistungen für Unternehmenstätigkeit, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75200000 Kommunale Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wurzener Land-Werke GmbH beabsichtigt zur Umsetzung der mittels Dienstleistungsverträgen gebündelten Leistungen einen Unterbetriebsführer zu engagieren, welcher die praktische Umsetzung der Betriebsführungsaufgabe für die beschriebenen Leistungsbereiche übernimmt. Die Unterbetriebsführung soll hierbei beginnend zum 01.01.2022 für einen Zeitraum von 15 Jahren und unter Berücksichtigung einer Verlängerungsoption von maximal weiteren 5 Jahren umgesetzt werden. Die Gesamtvertragslaufzeit ist damit auf maximal 20 Jahre begrenzt.
Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Dienstleistungen sind in den Leistungsbeschreibungen zur kaufmännischen und technischen Betriebsführung zu den Leistungsbereichen Abwasser, Bäder, Straßenbeleuchtung festgelegt.