2. Verfahren
Verfahren
Titel: Production d'images et de vidéos QuattroPole 2026
Beschreibung: L'objet de cet appel d'offres est la conception, la production et la post-production d'une campagne multilingue d'images et de vidéos visant à présenter la coopération transfrontalière et l'identité commune des quatre villes du QuattroPole en 2026. L'objectif est de créer des contenus visuels et vidéo modernes et authentiques qui mettent en valeur le lien entre les quatre villes, transmettent visuellement leur diversité, puissent être utilisés pour la communication imprimée, en ligne et sur les réseaux sociaux, et permettent de découvrir les quatre villes de QuattroPole dans une région transfrontalière située au coeur de l'Europe. Production vidéo : création de vidéos promotionnelles (formats courts de 30 à 90 secondes) pour chacune des quatre villes et d'une vidéo commune. Compatible avec les réseaux sociaux en format paysage et portrait. Style authentique sans scènes mises en scène. Production photo : création d'une série de photos actuelles pour la presse et les réseaux sociaux avec des images de la ville, des personnes et des motifs culturels. Au moins 10 photos retouchées. Responsabilité créative : développement d'une idée de campagne visuelle, création de scénarios et de storyboards, post-production, y compris correction des couleurs, son et sous-titres.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'objet de cet appel d'offres est la conception, la production et la post-production d'une campagne multilingue d'images et de vidéos visant à présenter la coopération transfrontalière et l'identité commune des quatre villes du QuattroPole en 2026. L'objectif est de créer des contenus visuels et vidéo modernes et authentiques qui mettent en valeur le lien entre les quatre villes, transmettent visuellement leur diversité, puissent être utilisés pour la communication imprimée, en ligne et sur les réseaux sociaux, et permettent de découvrir les quatre villes de QuattroPole dans une région transfrontalière située au coeur de l'Europe. Description des prestations: Production vidéo : création de vidéos promotionnelles (formats courts de 30 à 90 secondes) pour chacune des quatre villes et d'une vidéo commune. Compatible avec les réseaux sociaux en format paysage et portrait. Style authentique sans scènes mises en scène. Production photo : création d'une série de photos actuelles pour la presse et les réseaux sociaux avec des images de la ville, des personnes et des motifs culturels. Au moins 10 photos retouchées. Responsabilité créative : développement d'une idée de campagne visuelle, création de scénarios et de storyboards, post-production, y compris correction des couleurs, son et sous-titres. Calendrier: Attribution du contrat : avril 2026 Validation du concept : mai 2026 Tournage : juin-août 2026 Achèvement : 30 septembre 2026 Remise de tous les fichiers : 31 octobre 2026 Cadre budgétaire La valeur totale maximale de la commande s'élève à 15 000 euros brut (y compris tous les frais de déplacement, de production et de licence). Droits d'utilisation Toutes les oeuvres créées dans le cadre de cette commande sont soumises au droit d'utilisation exclusif, illimité dans le temps, dans l'espace et en termes de contenu, du donneur d'ordre. Cela comprend tous les types d'utilisation connus et futurs. Critères d'attribution Qualité et créativité du concept - 50 % Expérience et références - 25 % Prix et rentabilité - 15 % Faisabilité et calendrier - 10 % Eléments de l'offre Concept succinct, procédure, références, calcul des coûts, calendrier, déclaration sur l'honneur.
Interne Kennung: Production d'images et de vidéos QuattroPole 2026
Haupteinstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen