104298-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Patientenportal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal
BeschreibungDie Klinikum Lippe GmbH beschafft ein Patientenportal mit den Bestandteilen Aufnahme- und Behandlungsmanagement, das mindestens die Muss-Kriterien des Fördertatbestands 2 des KHZG erfüllt.
Interne Kennung07/2024-02/Ang
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Unterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Portal soll den Patientinnen und Patienten des Krankenhauses die Möglichkeit bieten, ihre Gesundheitsdaten online einzusehen und zu verwalten. Es muss u. a. folgende Funktionen umfassen: - Einsicht von Krankenakte, einschließlich Laborergebnissen, Befunden, Arztbriefen und radiologischen Bildern, - Online-Terminvereinbarung und -verwaltung, - Kommunikation mit Krankenhauspersonal und Patienten (z. B. Chat), - Dokumentenaustausch, - Aktualisierung persönlicher Daten, Selbstanamnese, - Behandlungstagebuch, - Orientierung im Krankenhaus, - Einwilligungserklärung.