See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS RESTREINT DE MAITRISE D'OEUVRE POUR L'AMENAGEMENT DU BATIMENT PICTET EN HOTEL DE VILLE
Beschreibung: La présente consultation porte sur l'aménagement du bâtiment existant Pictet en hôtel de ville. Lieu de prestation du service : Bâtiment Pictet, 17 Rue du Jura, 74100 AMBILLY (parcelle 256 section AC - 1871,60 m² au cadastre) Le bâtiment objet de la présente étude, est un bâtiment ancien remanié (un des plus anciens de la Commune). En effet, le corps principal présente une toiture à quatre pans auquel ont été greffés deux bâtiments sur les pignons nord et sud. L'ensemble bâti représente environ 560 m² d'emprise au sol, élevé en R+2 avec sous-sol. Ce site accueille aujourd'hui un centre de consultation du Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL) au rez-de-chaussée et des salles de classes et pratiques de l'IFSI - IFAS (Institut de Formation en Soins Infirmiers - Institut de Formation d'Aides-Soignants) au premier étage. Le deuxième étage n'est actuellement pas exploité (combles). La Commune d'Ambilly est en plein développement avec le début de la livraison d'un écoquartier qui jouxte ce bâtiment. Le projet communal est d'implanter son hôtel de ville dans ce bâtiment ancien en liaison entre l'Ambilly actuel et ce nouvel écoquartier, en utilisant trois niveaux de plancher et le sous-sol. Le futur bâtiment sera un bâtiment de typologie Etablissement Recevant du Public et des Travailleurs. Il sera classé ERP type W de catégorie 5 et accueillera les activités suivantes : Le service accueil de la population Le service informatique -Le service scolaire -Le service d'action sociale -Le service stationnement Le service marchés publics Le service finances Le service communication Le service aménagement La direction du service technique Le service urbanisme Des salles de réunion Le bureau du Maire La direction générale des services Les bureaux des chefs de pôle Une salle de pause, restauration La surface intérieure sera d'environ 1170 m² (SDO) Calendrier prévisionnel de l‘opération : Le démarrage de la mission de maîtrise d'oeuvre est prévu en décembre 2025. La durée prévisionnelle des travaux est de 18 mois. La livraison de l'ouvrage est prévue en octobre 2027. La durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés, la garantie de parfait achèvement de 12 mois et la garantie de bon fonctionnement de 2 ans, prorogeables par le pouvoir adjudicateur. L'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 3 250 000,00 euro(s) HT, valeur en date de mai 2025. Cette enveloppe n'inclut pas : - Les honoraires des concepteurs, bureau de contrôle technique, coordonnateur SPS et autres intervenants, - Les biens mobiliers, dissociables du bâtiment, acquis dans le cadre de l'opération
Interne Kennung: 2025-06
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-71382