104408-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Datenbank juris
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenbank juris
BeschreibungUnlimitierte Nutzung der Produkte "juris Spectrum", juris Sozialrecht sowie juris PreLex. Ferner 650 Lizenzen für die Famka für juris Otto Schmidt Steuerstrafrecht
Interne Kennung13-25-00495
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie "Datenbank juris" wird von den Rechtskreisen SGB II, SGB III und der FamKa genutzt und benötigt. Juris ist das juristische Informationssystem für die Bundesrepublik Deutschland, welches unter Federführung des Bundesministeriums der Justiz entwickelt wurde. Dieses Online-System ermöglicht den schnellen und zielgerichteten Zugriff auf juristische Informationen, die in zahlreichen Datenbanken gespeichert werden. Die Dokumentation der richterlichen Rechtsprechung erfolgt durch die obersten Gerichtshöfe und das Bundesverfassungsgericht. Der bestehende Rahmenvertrag mit der Vorgangs-Nr.: 12-22-00553 endete am 31.12.2025. Es wird ein Anschlussvertrag benötigt. Im Leistungsumfang eingeschlossen sind (wie bisher) die unlimitierte Nutzung der folgenden Produkte: • Juris Spectrum • Juris Sozialrecht Premium • Juris PreLex • Juris Otto Schmidt Steuerstrafrecht. Im Leistungszeitraum bis einschließlich 2025 stand das Modul juris Otto Schmidt Steuerstrafrecht nur einer eingeschränkten Zahl von BA-Mitarbeitenden zur Verfügung (650 Lizenzen). Alle Mitarbeitenden der BA haben unbegrenzten Zugriff auf die genannten Produkte. Der Vertrag schließt die Pflege und den Support durch die juris GmbH ein. Um eine nahtlose Leistungserbringung zu gewährleisten, gibt es zudem unter der Vergabenummer 13-26-00004 eine Interimslösung bis 31.01.2026.
Interne KennungLOT-0000