10442-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Bewirtschaftung Plakatstellen Fonds für Verkehrssicherheit FVS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bewirtschaftung Plakatstellen Fonds für Verkehrssicherheit FVS
Beschreibung: Der FVS ist Eigentümer von 220 Plakatstellen (in der Folge FVS-Plakatstellen genannt), welche an Kantonsstrassen in allen Landesteilen der Schweiz positioniert sind. An den FVS-Plakatstellen dürfen nur Präventionsbotschaften für Autofahrende, Motorradfahrende und/oder Velo- und E-Bike-Fahrende angebracht werden, dies unterscheidet sie von herkömmlichen Plakatstellen. Mit der vorliegenden Ausschreibung sucht der FVS einen externen Anbietenden, welcher die FVS-Plakatstellen auf öffentlichem Grund während drei Jahren in den drei Landesteilen der Schweiz bewirtschaftet. Eine optionale Verlängerung bleibt vorbehalten. Die Bewirtschaftung umfasst insbesondere das Behängen der FVS-Plakatstellen mit dem jeweiligen Kampagnenmaterial, in der Regel einen mehrmaligen Sujetwechsel pro Jahr (angestrebt werden 2-3 Kampagnen), sowie die Wartung, Instandsetzung und Reinigung der 220 bestehenden FVS-Plakatstellen als auch den Neu- oder Ausbau von FVS-Plakatstellen. Überdies sind die Standorte der FVS-Plakatstellen in Gesprächen mit den Bewilligungsbehörden zu sichern. In Abstimmung mit dem FVS wird ausserdem eine Belegungsplanung erstellt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 45000000 Bauarbeiten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79824000 Druckerei- und Verteilerdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungs- und Erweiterungsoption sowie Einarbeitung/Übergabe im Falle eines Anbieterwechsels