104420-2023 - ErgebnisDeutschland-Radebeul: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Beratungsleistungen Lizenz- und Vertragsmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2022-47 KM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratungsleistungen Lizenz- und Vertragsmanagement:
Der Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SlD) ist der zentrale IT-Dienstleister der sächsischen Landesverwaltung. Er nutzt für die Erfüllung der ihm obliegenden Aufgaben (intern, für Kunden) eine Vielzahl an Software. Die Softwareverwaltung ist sowohl in organisatorischer und technischer Hinsicht als auch in den damit verbundenen Prozessen unterschiedlich ausgestaltet, unterliegt keiner Standardisierung und wird noch nicht technisch (z.B. durch ein Tool) unterstützt. Es gibt bisher kein Software-Asset-Managementsystem und kein Vertragsmanagementsystem.
Der SID möchte eine Lizenz- und eine Vertragsmanagement-Organisation (mit Vertragsdatenbank) etablieren, um alle lizenzrelevanten vertraglichen, technischen und kaufmännischen Daten so zu erfassen und zu verwalten, dass ein bereichsübergreifender Austausch dieser Daten und eine transparente Nachweisführung der Compliance möglich ist.
Unser Ziel ist es, Lizenzen als Nutzungsrechte bedarfsgerecht, geregelt, richtig und wirtschaftlich zu erwerben (intern, für Kunden), die entsprechenden Softwareprodukte rechtskonform einzusetzen und zu verwalten, lizenzrechtliche und finanzielle Risiken zu vermeiden sowie ressourcenseitige Einsparpotenziale zu erkennen und zu nutzen.
Um diese Ziele zu erreichen ist es notwendig, Beratungs- und Unterstützungsleistungen durch einen externen Auftragnehmer in Anspruch zu nehmen, so unter anderem für
• Konzeptionierung und Einführung einer nachhaltig wirksamen Lizenzmanagement- Organisation
• Konzipierung und Einführung einer nachhaltig wirksamen Vertragsmanagement-Organisation
• Vorbereitung und Durchführung von Beschaffungen von Softwarebezugs- und Lizenzverträgen
• Beratung in Lizenzierungsfragen großer Softwarehersteller
• Vorbereitung und Durchführung der Beschaffung eines SAM-Tools sowie Unterstützungsangebote für Behörden des Freistaats Sachsen, die als Mandant das SAM-Tool mit eigener Lizenzverantwortung nutzen wollen
• Durchführung von Auditen
• Unterstützung im operativen Tagesgeschäft des Lizenz- und Vertragsmanagements
• Wissensvermittlung an bisherige und neue Mitarbeiter:innen im Bereich des Lizenz- und Vertragsmanagements und deren Unterstützung bei der Wahrnehmung potentiell neuer oder geänderter Aufgaben
Wir orientieren uns am bestehenden Standard der ISO 19770.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SlD) ist der zentrale IT-Dienstleister der sächsischen Landesverwaltung. Er nutzt für die Erfüllung der ihm obliegenden Aufgaben (intern, für Kunden) eine Vielzahl an Software. Die Softwareverwaltung ist sowohl in organisatorischer und technischer Hinsicht als auch in den damit verbundenen Prozessen unterschiedlich ausgestaltet, unterliegt keiner Standardisierung und wird noch nicht technisch (z.B. durch ein Tool) unterstützt. Es gibt bisher kein Software-Asset-Managementsystem und kein Vertragsmanagementsystem Der SID möchte eine Lizenz- und eine Vertragsmanagement-Organisation (mit Vertragsdatenbank) etablieren, um alle lizenzrelevanten vertraglichen, technischen und kaufmännischen Daten so zu erfassen und zu verwalten, dass ein bereichsübergreifender Austausch dieser Daten und eine transparente Nachweisführung der Compliance möglich ist. Unser Ziel ist es, Lizenzen als Nutzungsrechte bedarfsgerecht, geregelt, richtig und wirtschaftlich zu erwerben (intern, für Kunden), die entsprechenden Softwareprodukte rechtskonform einzusetzen und zu verwalten, lizenzrechtliche und finanzielle Risiken zu vermeiden sowie ressourcenseitige Einsparpotenziale zu erkennen und zu nutzen. Um diese Ziele zu erreichen ist es notwendig, Beratungs- und Unterstützungsleistungen durch einen externen Auftragnehmer in Anspruch zu nehmen, so unter anderem für • Konzeptionierung und Einführung einer nachhaltig wirksamen Lizenzmanagement- Organisation • Konzipierung und Einführung einer nachhaltig wirksamen Vertragsmanagement-Organisation • Vorbereitung und Durchführung von Beschaffungen von Softwarebezugs- und Lizenzverträgen • Beratung in Lizenzierungsfragen großer Softwarehersteller • Vorbereitung und Durchführung der Beschaffung eines SAM-Tools sowie Unterstützungsangebote für Behörden des Freistaats Sachsen, die als Mandant das SAM-Tool mit eigener Lizenzverantwortung nutzen wollen • Durchführung von Auditen • Unterstützung im operativen Tagesgeschäft des Lizenz- und Vertragsmanagements • Wissensvermittlung an bisherige und neue Mitarbeiter:innen im Bereich des Lizenz- und Vertragsmanagements und deren Unterstützung bei der Wahrnehmung potentiell neuer oder geänderter Aufgaben Wir orientieren uns am bestehenden Standard der ISO 19770.