104425-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LPME Hochauflösendes, immersives Visualisierungssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-TUK-3217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf eines fabrikneuen hochauflösenden, immersiven Visualisierungssystems bestehend aus:
- 4-Seiten CAVE
- hochauflösende Powerwall
- inkl. Lieferung, Einbringung der Hardware in das Gebäude/Installation/Einbau/Justage im Forschungsneubau Geb. 74 LPME
- inkl. 3 Jahre Wartung
- inkl. Inbetriebnahme und Support
- inkl. Dokumentation
- inkl. Schulung/Training mind. 2 Tage
- inkl. aller Planungskosten und notwendigen Termine vor Ort
- inkl. aller Nebenkosten (Fahrt- und Übernachtungskosten)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32322000 Multimediaausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das hochauflösende, immersive Visualisierungssystem soll im Forschungsneubau LPME integriert werden. Hierzu muss das Gesamtsystem technisch auf dem modernsten Stand der Technik sein und auch optisch perfekt in die durch den Bau vorgegebenen Räumlichkeiten integriert werden. Die beteiligten Arbeitsgruppen betreiben bereits 2 Powerwalls an der TU Kaiserslautern (ab 01.01.2023 RPTU), welche aus wirtschaftlichen Gründen maßgeblich aus Bestandsmaterialen aus einer bestehenden Cave-Installation aufgebaut wurden. Zu diesen Powerwalls ist eine maximale Systemkompatibilität in der Nutzung zu gewährleisten. Um einen reibungslosen Betrieb zu ermöglichen, muss das Angebot eine jährliche vorbeugende Wartung für mindestens 3 Jahre beinhalten. Die Wartung muss dabei auch die beiden bestehenden Powerwalls für den gleichen Zeitraum beinhalten. Das hochauflösende, immersive Visualisierungssystem besteht dabei sowohl aus einer 4-Seiten-CAVE als auch einer Powerwall, die Betrachtung / Begehung erfolgt aus einem zentralen Betrachtungsraum heraus. CAVE und Powerwall müssen sowohl separat als auch als Einheit fungieren können, d.h. beispielsweise muss in der späteren Anwendung ein größeres Publikum auf der Powerwall live verfolgen können, was Akteure in der CAVE sehen und interaktiv anpassen. Sowohl für CAVE als auch Powerwall sind jeweils optische Tracking- und 5.1-Audiosysteme zu integrieren. Neben der notwendigen Hard- und Software, Lieferung/Transport, Fahrt- und Übernachtungskosten, Einbau, Inbetriebnahme und Support müssen im Angebot enthalten sein: umfangreiche Dokumentation, alle Planungskosten, Justage und mindestens 2 Tage Schulung / Training.
Genaue Spezifikation lt. Leistungsbeschreibung