104447-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – POWER - Potentiale für Wärme EneRgie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: POWER - Potentiale für Wärme EneRgie
Beschreibung: POWER - Potentiale für Wärme EneRgie - Ableitung von Angebotsräumen für Erneuerbare-Energien-Anlagen als Grundlage für die kommunale Wärmebedarfsplanung
Interne Kennung: 22-Z845/24
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Ziel des Forschungs- und Entwicklungsvorhabens ist die Generierung, Validierung und Bewertung einer Methodik zur räumlich differenzierten Ableitung von Angebotsräumen für Erneuerbare-Energien-Anlagen als Grundlage für die kommunale Wärmebedarfsplanung. Dafür sind insbesondere Methoden zu entwickeln, welche einen integrativen Ansatz zur Analyse umfangreichen Rechtsgrundlagen gemeinsam mit verfügbaren Geoinformationen verfolgen. Im Zentrum steht die Entwicklung, Erprobung und Evaluierung von KI-Verfahren und einer Pilotanwendung zur automatisierten Ableitung von Potenzialräumen unter Berücksichtigung der Wärmebedarfe.
Interne Kennung: LOT-0000