104456-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden – Rahmenvertrag zur Wartung und Instandhaltung der Bestandssysteme der Gebäudeleittechnik, Standorte Berlin und Bonn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Wartung und Instandhaltung der Bestandssysteme der Gebäudeleittechnik, Standorte Berlin und Bonn
BeschreibungWartung, Instandhaltung und Erweiterung der Gebäudeautomation mit Gebäudeleittechnik mit Schaltanlagenleitsystem am Standort Berlin und Bonn
Interne KennungDW-VMS 23/1011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50413000 Reparatur und Wartung von Kontrollgeräten
5. Los
LosLOT-0002
TitelWartung und Instandsetzung Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik Bonn
BeschreibungDetails entnehmen Sie bitte der Objektbeschreibung (Anlage 2), die unter den Vergabeunterlagen hinterlegt ist.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenNur für Los 1 in Bonn wird eine Mindestvertragslaufzeit von einem Jahr mit Optionen zur Verlängerung jeweils um 1 Jahr (max. 3- Mal) vereinbart.
LosLOT-0003
TitelWartung und Instandsetzung Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik Berlin
BeschreibungDie Wartung hat nach den Herstellervorgaben zu erfolgen. Systembeschreibung: Gebäudeautomation: Die Gebäudeautomation (GA) dient der Überwachung, Datenerfassung, Steuerung, Regelung und Optimierung von betriebstechnischen Anlagen der Liegenschaft. Grundlage der Funktionen ist VDI 3814 Blatt 1 und 2. An die Gebäudeleittechnik (GLT) sind ca. 1500 Datenpunkte angeschlossen. Über die GLT sind die Raumlufttechnischen Klimaanlagen (RLT) der Studios und Regieplätze, Serverräume, die Heizungszentrale, Feuchte- und Kältemittelüberwachung und die zentrale Stromversorgung über das angekoppelte Schaltanlagenleitsystem (SLS) angebunden. Gebäudeleittechnik: Die Anlage besteht aus einem I/O-Server (Betriebssystem Windows 2000 Server), und zwei Bedienplätzen (Betriebssystem Windows 7). Die Datenhaltung und Archivierung der Funktionen, durch zyklische und ereignisorientierte Langzeitspeicherung sowie Datenarchivierung nach VDI 3814, erfolgt in einer Datenbank der WISAG InsControl. In der gesamten Liegenschaft ist das System von WISAG verbaut. Folgende NetzwerkHardwaremodule sind in der Feldebene eingesetzt : DDC; WISAG Areadat AC40, DEOS Cosmos und Hisense Hi-Dome sowie DDC Kieback&Peter Schaltanlagenleitsystem: An das Leitsystem ist die Mittelspannungsstation, Mittelspannungsfelder, zwei Trafostationen, die NSHV´en, Niederspannungsschaltfelder der Notdieselanlage, die Felder der USV-Verteilung, sowie die USV-Anlagen angebunden. Das Überwachungsanlagenleitsystem visualisiert den aktuellen Schaltzustand der angeschlossenen Schaltgeräte/Schaltanlagen. Darüber hinaus werden die Zustände der Mittel- und Niederspannungsleistungsschalter angezeigt, die nicht von der Dieselsteuerung geschaltet werden (MS-Schalter, NS-Schalter, AV-Netz). Sämtliche Stör- und Zustandsmeldungen aus der Stromversorgungsanlage werden an die Gebäudeleittechnik (GLT) vom Schaltanlagenleitsystem (SLS) übertragen. Das Schaltanlagenleitsystem visualisiert ausschließlich und ist nicht zur Fernschaltung vorgesehen. Technisch kommuniziert das System über Modbus/RTU und ist über ein Gateway direkt auf dem Server der Gebäudeleittechnik realisiert und über die InsControl visualisiert. Details entnehmen Sie bitte der Objektbeschreibung (Anlage 1), die unter den Vergabeunterlagen hinterlegt ist.
Interne Kennung2