See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Produktion von Filmen, Fotos und Footage-Material zu den AHP-Preisträger*innen 2025
Beschreibung: Produktion von Filmen, Fotos und Footage-Material zu den AHP-Preisträger*innen 2025
Interne Kennung: 2024-382
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Alexander von Humboldt-Stiftung (https://www.humboldt-foundation.de) vergibt 2025 zum 17. Mal die Alexander von Humboldt-Professuren, den höchstdotierten internationalen Forschungspreis Deutschlands. Der Preis wird an weltweit führende und im Ausland tätige Forscher*innen aller Disziplinen verliehen. Die Auszeichnung soll den Preisträger*innen ermöglichen, langfristig zukunftsweisende Forschung an deutschen Hochschulen durchzuführen und ist mit fünf Millionen Euro für experimentell arbeitende bzw. dreieinhalb Millionen Euro für theoretisch arbeitende Wissenschaftler*innen dotiert. Das Preisgeld ist für die Finanzierung der ersten fünf Jahre in Deutschland bestimmt. Die Alexander von Humboldt-Professur wird vom Bundesministerium für Bildung und Forschung finanziert. Auch 2025 werden im Zuge der nationalen KI-Strategie zusätzliche Humboldt-Professuren für Künstliche Intelligenz vergeben. Für die Preisverleihung und die Medienarbeit sollen Fotos, Filme und Footage-Material zu den Preisträger*innen der Alexander von Humboldt-Professur 2025 produziert werden. Informationen über die ersten zehn für dieses Jahr ausgewählten Preisträger sind bereits unter https://www.humboldt-foundation.de/entdecken/newsroom/dossier-alexander-von-humboldt-professur/alle-humboldt-professuren zu finden. Im Oktober 2024 werden voraussichtlich etwa acht weitere Preisträger*innen ausgewählt. Die Namen erhalten Sie zeitnah als erfolgreiche*r Bieter*in. Die Filme sollen Journalist*innen wie auch der breiten Öffentlichkeit ein Bild der Spitzenforschenden vermitteln, die mit Hilfe einer Humboldt-Professur den Wissenschaftsstandort Deutschland stärken. Die Preisverleihung, bei der auch Filme gezeigt werden sollen, findet nach jetzigem Stand im Mai 2025 in Berlin statt. Die Fotos und Filme müssen dennoch spätestens bis zum 07. April 2025 fertig vorliegen, es sei denn die Humboldt-Stiftung verschiebt den Termin der Preisverleihung oder kommuniziert eine neue Deadline an den*die Auftragnehmer*in. Die Deadline der Gruppen-Filme für die Preisverleihung ist der 25. April 2025. Die Humboldt-Stiftung ist Zuwendungsempfängerin des Bundes. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt, dass der Stiftung die entsprechenden jährlichen Finanzmittel aus dem Bundeshaushalt zugewendet werden.