10452-2025 - Ergebnis
Frankreich – Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen – B24-00454-CBO Procédure relative à la fourniture et l'installation des éléments électriques et de contrôle commande de la plateforme d'essai BACCHUS.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B24-00454-CBO Procédure relative à la fourniture et l'installation des éléments électriques et de contrôle commande de la plateforme d'essai BACCHUS.
Beschreibung: B24-00454-CBO: Procédure formalisée d'Appel d'Offre Ouvert relative à la fourniture et l'installation des éléments électriques et de contrôle commande de la plateforme d'essai BACCHUS du CEA de Cadarache. Les prestations comprennent une partie forfaitaire et une partie estimative (prestations sur devis préalable). Pour davantage d'informations, veuillez vous référer au dossier de consultation accessible sur https://www.marchepublics.gouv.fr avec la référence définie à la section 5.1 (B24-00454-CBO).
Vorherige Bekanntmachung: 190474-2024
Interne Kennung: B24-00454-CBO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: B24-00454-CBO : March relatif à la fourniture et l'installation des éléments électriques et de contrôle commande de la plateforme d'essai BACCHUS.
Beschreibung: B24-00454-CBO Procédure formalisée d'Appel d'offre Ouvert relative à la fourniture et l'installation des éléments électrique et de contrôle commande de la plateforme d'essai BACCHUS du CEA de Cadarache. Dans le cadre du projet ISAC (Innovative System for Actinides Conversion) intégrant les études corrosion, de la chimie et des matériaux pour les réacteurs à sels fondus, DTN/STCP est chargé de concevoir et d'exploiter des Boucles Analytiques pour l'étude de la Corrosion de la Chimie et l'instrumentalisation des sels chlorures (BACCHUS). L'objectif principal de BACCHUS est d'évaluer la capacité à maîtriser la corrosion avec des sels chlorures en circulation pour des températures comprises entre 570°C et 650°C. Le dispositif expérimental est constitué d'une boucle de circulation du sel de chlorures et d'un pot instrumenté. Il doit aussi embarquer l'instrumentation nécessaire à la maitrise de la corrosion et à la caractérisation des conditions expérimentales. Cette prestation consiste à créer la distribution électrique et le contrôle commande de la boucle d'essais BACCHUS.