104556-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Steinwerder Süd - Planung Kabelschutzrohrdüker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteinwerder Süd - Planung Kabelschutzrohrdüker
BeschreibungDer Senat der Freien und Hansestadt Hamburg und die Hamburg Port Authority (HPA) haben beschlossen, die im Stadtteil Steinwerder gelegenen Flächen des Hansaterminals und des Roßterminals umzustrukturieren. Die im mittleren Freihafen liegenden Terminals bieten mit ihren vorhandenen Flächenstrukturen nur noch wenig Potential für nach aktuellen Gesichts-punkten konzipierte Hafennutzungen. Zur Herrichtung neuer, bedarfsgerechter und effizient nutzbarer Hafenflächen sollen die vor-handenen Kaizungen auf ein Niveau von derzeit rd. NHN +5,5 m auf rd. NHN +7,7 m aufge-höht werden. Die Höftspitzen Roßhöft und Oderhöft sollen zurückgebaut und der dazwischen-liegende Bereich des Oderhafens bis rd. NHN +7,7 m aufgehöht werden. Hierdurch wird eine rd. 26,4 ha große, zusammenhängende Fläche "Steinwerder Süd (SWS)" geschaffen. Die Bau-leistungen zur Flächenherrichtung SWS beginnen voraussichtlich im Januar 2025. Innerhalb des Projektgebietes befindet sich eine 10 KV-Mittelspannungsleitung der Hamburger Energienetze (HNE). Die Leitung verbindet das Umspannwerk Kuhwerder durch einen Düker unterhalb des Ellerholzhafens über das SWS-Areal mit dem südlich gelegenen Umspannwerk Neuhof. Die Planungen zum Rückbau der Oderhöftspitze führen unweigerlich zur Aufgabe der bestehenden Dükerverbindung in der bisherigen Bauweise. Infolge des Rückbaus des Hansaterminals um ca. 200 m nach Süden, ist der Bestandsdüker betroffen und muss infolgedessen in seiner aktuellen Lage angepasst und durch einen neuen Düker ersetzt werden.
Interne KennungSWS - 061
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Neubau des Dükers inkl. Start-/Zielbaugrube sind, basierend auf der Machbarkeitsstu-die, für folgende Bereiche sämtliche erforderliche Leistungen der Objekt- und Tragwerksplanung zu erbringen: - Kabelschutzrohrdüker - Startbaugrube (nördlich des Ellerholzhafens) - Zielbaugrube (Hansaterminal) - Baustelleneinrichtungs-, Lager- und Montageflächen - Baustellenlogistik