104559-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Planung Schadstoffsanierung am Soppschen Pavillon und Schauspielhaus des neuen Pina-Bausch-Zentrum Wuppertal, Bundesallee 260
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Schadstoffsanierung am Soppschen Pavillon und Schauspielhaus des neuen Pina-Bausch-Zentrum Wuppertal, Bundesallee 260
BeschreibungIm Rahmen dieses Planungsauftrages soll eine Schadstoffsanierung auf Basis der bereits durchgeführten Schadstoffuntersuchung (Schadstoffgutachten) geplant werden. Ebenso sind alle für einen nachfolgenden Teilabbruch maßgebliche Störstoffe im Rahmen dieser Planung zu berücksichtigen und im Rahmen der Schadstoffsanierung auszubauen. Der konstruktive Teilabbruch wird separat geplant und ist nicht Gegenstand dieses Planungsauftrages. Planungsziel ist es ein schadstoff- und störstofffreies Gebäude herzustellen, so dass die Nachfolgegewerke ohne Schutzmaßnahmen arbeiten können und dass für den nachfolgenden konstruktiven Teilabbruch keine weiteren Störstoffe vorab selektiv ausgebaut werden müssen. Es ist eine sehr enge Abstimmung mit den sonstigen an der Planung beteiligten Fachingenieuren erforderlich, insbesondere mit der Abbruchplanung und dem Denkmalschutz.
Interne KennungF-0205-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0