104576-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Julius-Kühn-Institut - Sanierung und Erweiterung Haus C / Projektsteuerungsleistungen, in Anlehnung an AHO, Projektstufe 1 (anteilig), Projektstufen 2 bis 5, Handlungsbereiche A bis E
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJulius-Kühn-Institut - Sanierung und Erweiterung Haus C / Projektsteuerungsleistungen, in Anlehnung an AHO, Projektstufe 1 (anteilig), Projektstufen 2 bis 5, Handlungsbereiche A bis E
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 30-1301-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Das Julius-Kühn-Institut (JKI) ist ein selbstständiges Bundesforschungsinstitut im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und forscht im Bereich der Genetik, der Züchtung, des Anbaus, der Ernährung sowie des Schutzes und der Gesundheit der Kulturpflanzen. Das JKI betreibt derzeit 10 Standorte in ganz Deutschland, u.a. je einen Institutsstandort in Berlin Dahlem und in Kleinmachnow. Diese beiden Standorte sollen zukünftig am Standort Dahlem zusammengelegt werden. Auf der Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem befinden sich neben den 15 Gebäuden unterschiedlicher Größe und Bauzeit sowie 19 Gewächshäusern großflächige Versuchsfelder. Die die Liegenschaft prägenden Gebäude sind die beiden denkmalgeschützten Häuser A und B aus dem Beginn des 20. Jhd. an der Königin-Luise-Straße. Direkt hinter diesen beiden Häusern befindet sich das Haus C aus den 50er Jahren, in dem eine Kantine mit Küche untergebracht sind. Hier schließt sich eine Zone mit Gewächshäusern und verschiedenen Versuchs- und Wirtschaftsgebäuden an, hinter der sich bis zur Koserstraße im Nordwesten der Liegenschaft großflächige Versuchsfelder erstrecken. Für die Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem wurde 2017 ein Masterplan erstellt. Der Masterplan sieht vor, den Ausbau in sieben Maßnahmenpakete stufenweise und im laufenden Betrieb umzusetzen. Das Haus C befindet sich zentral auf dem Forum des JKI und liegt in der Haupterschließungsachse von der Königin-Luise-Straße kommend. Errichtet wurde Haus C im Jahr 1956 und wurde seinerzeit als Heizanlage mit Kokskeller und Kasino sowie für eine Hausmeisterwohnung genutzt. In den 1980er Jahren wurde der Kohlenkeller zu Lagerflächen und später die Wohnräume zu Büroflächen ungestaltet. Im Haus C sind derzeit die Kantine mit Speisesaal sowie die Büroräume für das Facility Management der BImA untergebracht. Für das Bauvorgaben Haus C hat ein Architektur-Wettbewerb nach RPW für die Objektplanung und die Freianlagen, insbesondere für das Forum stattgefunden. Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) / Julius Kühn-Institut (JKI) Gebäudenutzung: Kantine, Bibliothek (Lager/Archiv), Büro BGF/BRI: 1.494 m² (BGF) / 6.728 m³ (BRI) Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276 (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche): 5.654.306 € netto Projektdauer: 5 Jahre, davon 2,5 Jahre Planung und 2,5 Jahre Bauausführung und Inbetriebnahme 2. Gegenstand des Auftrages Leistungsbereich: Projektsteuerung Leistungsbild: Projektsteuerung Objekt-und Fachplanung, Projektstufe 1 (anteilig), Projektstufe 2 bis 5, Handlungsbereiche A bis E mit spezifischen Anforderungen, da es sich um einen öffentlichen Bauauftrag handelt. Beginn/Ende der Leistungserbringung: 1. Quartal 2025 – 4. Quartal 2029 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.