104580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Baufeldfreimachung GIG - Neubau Gemeinschaftsschule Insel Gartenfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung GIG - Neubau Gemeinschaftsschule Insel Gartenfeld
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH, die das Land Berlin im Rahmen der Berliner Schulbau Offensive (BSO) unterstützt, plant die Realisierung einer viergeschossigen Gemeinschaftsschule (Gemeinschaftsschule Insel Gartenfeld - GIG) mit einer Doppelsporthalle auf dem rd. 30.210 m² großen Baugrundstück am Standort Gartenfelder Straße 14-28 in 13599 Berlin-Spandau.
Interne KennungVG-011-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Flächenberäumung und der Rückbau aller unterirdischen Anlagen sowie der Abtrag und Austausch ungeeigneten Bodens mit dem Ziel, die Baufreiheit für die zukünftige Bebauung herzustellen. Die Leistung umfasst baufeldvorbereitende Maßnahmen, Erdarbeiten, Entsorgung gefährlicher und nicht gefährlicher Abfälle, Baufeldfreimachung
Optionen
Beschreibung der OptionenOption des Auftraggebers, den Auftragnehmer mit zusätzlichen und/oder geänderten Leistungen zur Erreichung der Projektziele zu beauftragen.