104636-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzkomponenten – Lieferungen von Netzwerkkomponenten (Switches und Transceiver und Service-Hotline)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferungen von Netzwerkkomponenten (Switches und Transceiver und Service-Hotline)
BeschreibungDie EAM Netz GmbH (nachfolgend „ENM“) ist ein mittelständischer Strom- und Gasverteilnetzbetreiber. Das ENM-Netzgebiet umfasst eine geografische Fläche von mehr als 11.500 Quadratkilometern und erstreckt sich über weite Teile Hessens sowie über Südniedersachsen, Teile von Ostwestfalen, Westthüringen und seit April 2014 auch über Teile des Landkreises Altenkirchen in Rheinland-Pfalz. ENM versteht sich als Unternehmen mit regionalem Bezug. Als Betreiber von kritischer Infrastruktur (KRITIS) gemäß Energie-Wirtschaftsgesetz ist die EAM Netz GmbH zum Betrieb eines sicheren Energieversorgungsnetzes verpflichtet. Dazu zählt insbesondere auch ein angemessener Schutz gegen Bedrohungen für Telekommunikations- und elektronische Datenverarbeitungssysteme, die für einen sicheren Netzbetrieb notwendig sind. Die ENM beabsichtig die Beschaffung diverser Netzwerkkomponenten (Switche) mit Transceivern des Herstellers Extreme Networks für die bestehende IT-Netzwerkstruktur einschl. Service-Hotline (siehe Teilnahmebedingungen). Lieferzeitraum: 2026 - 2028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
TitelLieferungen von Netzwerkkomponenten mit Transceivern und Service-Hotline
Interne KennungLieferungen von Netzwerkkomponenten (Switches und Transceiver und Service-Hotline)
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Menge1