104669-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Ersatzneubau Kindertageseinrichtung einschließlich Abbruch des Bestands
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Kindertageseinrichtung einschließlich Abbruch des Bestands
BeschreibungDie Stadt Kamenz beabsichtigt am Standort Fichtestraße 17 die Errichtung eines Ersatzneubaus einer Kita mit insgesamt 130 Plätzen (90 Kindergarten – und 40 Krippenplätze). Hier ist das Bestandsgebäude zunächst fachgerecht abzubrechen und zu entsorgen. Der Neubau mit den zugehörigen Freianlagen der zukünftigen Kita kann neben dem Flurstück 2438 nach Erfordernis auch Teilbereiche der Flurstücke 2439 und 2437 in Anspruch nehmen. Alle Grundstücke befinden sich im Eigentum der Stadt Kamenz.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0003
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird ein Auftragnehmer gesucht, der für das Bauvorhaben die notwendigen Leistungen (Grundleistungen LPH 1 bis 9 und Besondere Leistungen) im Leistungsbild Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI erbringt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungen der LPH 1 bis 3 vergeben. Die Auftraggeberin ist berechtigt, den späteren Auftragnehmer auch mit den Leistungen der LPH 4 bis 9 zu beauftragen, voraussichtlich in den Stufen 2 (LPH 4), 3 (LPH 5 – 7), 4 (LPH 8) und 5 (LPH 9). Ein Rechtsanspruch darauf besteht nicht.
Interne Kennung70/2024/rem