104674-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Anpassung der U4 Stellwerke Berliner Tor (BT), Raues Haus (RH) und Billstedt (BI)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zukünftige Erweiterung der Linie U4, von der Haltestelle Horner Rennbahn in Richtung der neuen Haltestellen Stoltenstraße und Horner Geest, wird durch umfangreiche vorbereitende Baumaßnahmen begleitet.
In den bereits vorhandenen Stellwerken BT, RH und BI von SIEMENS der Bauart SICAS ECC werden einerseits zur Leistungssteigerung, aber andererseits auch wegen zusätzlicher Fahrbeziehungen, diversen neuen Signalen, Weichen und Fahrstraßen umfangreiche Änderungen erforderlich. Dies hat zur Folge, dass Änderungen in der Hardware und Software der SIEMENS Stellwerke vorgenommen werden müssen. Des Weiteren muss die von SIEMENS projektierte und bereitgestellte Bedienoberfläche OC111 um diese neuen Elemente erweitert werden.