104679-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremerhaven: Niederflurbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Wasserstoff-/ Brennstoffzellenhybrid-Niederflur-Linienomnibussen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121400 Niederflurbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die drei Verkehrsunternehmen Bremerhaven Bus, VWG und Vestische beabsichtigen im Rahmen eines in Kooperation gemeinsam durchgeführten Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Leistung Herstellung, Lieferung, Service und Wartung von Brennstoffzellenhybrid-Niederflur-Linienomnibussen, die mit Wasserstoff betrieben werden sollen (nachfolgend auch Wasserstoffbusse), zu vergeben. Hierbei werden zunächst in zwei Losen drei Wasserstoffbusse (Los 1) so-wie optional vier weitere Wasserstoffbusse (Los 2) für den Einsatz im Liniennetz der Stadt Bremerhaven ausgeschrieben. Des Weiteren werden mit einem weiteren Los vier Wasserstoffbusse (Los 3) für den Einsatz im Liniennetz der Stadt Oldenburg sowie zunächst optional fünf Wasserstoffbusse für das Liniennetz der Vestische Straßenbahnen GmbH (Los 4) ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigen im Rahmen eines in Kooperation gemeinsam durchgeführten Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Leistung Herstellung, Lieferung, Service und Wartung von Brennstoffzellenhybrid-Niederflur-Linienomnibussen, die mit Wasserstoff betrieben werden sollen (Wasserstoffbusse), zu vergeben.
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4