See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Haus Bürgel - Architektenleistungen - vergebener Auftrag
Beschreibung: Die NRW-Stiftung vergab vorliegend Planungsleistungen zur Sanierung und zum Umbau von Haus Bürgel, welche die Objektplanungsleistungen zu den Leistungsbildern nach DIN 276 Kostengruppe 200 (Herrichten und Erschließen - nur einzelne Leistungen), der Kostengruppe 300 (Bauwerk und Baukonstruktion) sowie die Freianlagenplanung der Kostengruppe 500 (Außenanlagen und Freiflächen) umfassen.
Vorherige Bekanntmachung: 247469-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die NRW-Stiftung ist Eigentümerin des ehemaligen Römerkastells Haus Bürgel in Monheim am Rhein. Dieser Vierkanthof ist Teil der ehemaligen römischen Befestigungsanlagen entlang des Rheinstroms und steht unter Denkmalschutz. Gegenwärtig beheimatet er einen landwirtschaftlichen Betrieb, eine biologische Station und das römische Museum. Die NRW-Stiftung beabsichtigt, diesen historischen Gebäudekomplex umfänglich umzubauen und zu sanieren. Die NRW-Stiftung vergab vorliegend Planungsleistungen zum Umbau von Haus Bürgel, welche die Objektplanungsleistungen zu den Leistungsbildern nach DIN 276 Kostengruppe 200 (Herrichten und Erschließen - nur einzelne Leistungen), der Kostengruppe 300 (Bauwerk und Baukonstruktion) sowie der Freianlagenplanung der Kostengruppe 500 (Außenanlagen und Freiflächen) umfassen. Die Planungsleistungen sollen in mind. vier Ausbaustufen erfolgen, die stufenweise von der NRW-Stiftung abgerufen und beauftragt werden können. Der Auftraggeber wird im Rahmen separater Vergabeverfahren weitere Planungsleistungen vergeben.
Interne Kennung: #1