104725-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/91/249 Ingenieurleistungen 2025-2028/2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/91/249 Ingenieurleistungen 2025-2028/2029
BeschreibungBetriebsüberwachung, Grundwassermonitoring, Sickerwasserprognose, Planung und Überwachung Messstellenbau, Pumpversuche und Bodenluftuntersuchung, Optional Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Laborleistungen sowie Betrieb und Wartung GWSA
Interne KennungHIM-ASG-2025-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, Beurteilung der bisherigen Arbeiten im Hinblick auf erforderliche Optimierungsmaßnahmen, • Übernahme und Einarbeiten in die Datenfernübertragung, • Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Grundwasseraufbereitungsanlage (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen), • Begleitung zur Errichtung einer Bodenluftabsauganlage (optional), • Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Bodenluftsanierungsanlage (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen) (optional), • Veranlassung und Überwachung von Wartungs-, Reparatur- und Erweiterungsarbeiten, • Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Grundwassermonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung von Feldparametern, • Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung von Bodenluftmonitoring-Untersuchungen (optional), • Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, • Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, • Arbeitsschutzmaßnahmen im Zuge der Projektdurchführung, • Datenmanagement (u.a. im Datenbanksystem der HIM-ASG "GW-Manager"), • Aufstellen einer Sickerwasserprognose gem. LABO / ALTEX 1-D (optional), • Bewertung und Dokumentation von Sanierungsfortschritt und Sanierungsbetrieb sowie Ausarbeitung von Empfehlungen für das weitere Vorgehen, • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen an Dritte (Betriebs- und Wartungsleistungen; Analyseleistungen), • Planung und Begleitung von Bodenuntersuchungen im Bereich der neuen Wasserwerkstatt (optional), • Planung und Begleitung zum Bau von Grundwassermessstellen mit Kurzpumpversuch (optional). Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr möglich