2. Verfahren
Verfahren
Titel: Persönliche Schutzausrüstung Bereich Haut- und Gehörschutz
Beschreibung: Versicherten der BGHM werden in einer von der Auftraggeberin finanzierten, zeitlich befristeten Erprobungsphase verschiedene Produkte aus einem von der Auftraggeberin definierten Warenkorb (Hautcremes, Handschuhe sowie Gehörschutzartikel) zur Erprobung zur Verfügung gestellt. Um dies zu ermöglichen möchte die Auftraggeberin einen Dienstleister beauftragen. Dieser soll einen von der Auftraggeberin festgelegten Warenkorb bedienen und an die Auftraggeberin an ihren Standort in Düsseldorf beliefern. Die Vergabe wird in die drei unten definierten Lose unterteilt, sodass je nach Ergebnis des Vergabeverfahrens pro Los ein Auftragnehmer (also insgesamt drei Auftragnehmer), oder ein Auftragnehmer für zwei Lose sowie einer für ein Los (insgesamt zwei Auftragnehmer) oder ein einzelner Auftragnehmer für alle Lose in Betracht kommt/en. Ziele und Randbedingungen dieser Ausschreibung sind: • kostengünstige Beschaffung der persönlichen Schutzausrüstungen – Hautcremes, Handschuhe und Gehörschutz- für die von der BGHM finanzierten Erprobungsphasen; • dass alle Waren aus dem von der Auftraggeberin definierten Warenkorb ganzjährig, unabhängig von Produktionszyklen der Hersteller, mit gleichbleibender, verlässlich kurzer Lieferzeit zur Verfügung gestellt werden können; • dass auch andere Produkte, die nicht im von der Auftraggeberin definierten Warenkorb enthalten sind, vom Rahmenvertragspartner in akzeptabler Lieferzeit bereitgestellt werden können; • dass der Rahmenvertragspartner eine umfassende, fachkundige und erfahrene Beratung über vorhandene Produkte, aber auch über neue Heil- und Hilfsmittel im Bereich Hautschutz (im Falle von Los 1 oder 2) auf dem Weltmarkt, sicherstellt; • die jeweiligen Produktblätter der Artikel können auf Anforderung zur Verfügung gestellt werden; • Es dürfen nur Produkte angeboten werden, die keine Generika sind und über die entsprechenden Produkteigenschaften verfügen; • Sofern die im Warenkorb/Preisliste (Dokument 12) angebotenen Produkte nicht mehr verfügbar sind, ist ein gleichwertiges Nachfolgeprodukt vorzuschlagen. • Es soll eine entsprechende Rahmenvereinbarung für einen Leistungszeitraum von einem Jahr mit drei Optionen zur Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Wegen ggf. anstehender Umstrukturierungen ist nicht klar, ob die Lagerung, Kommissionierung und Versand in den kommenden Jahren intern von der BGHM weiterhin geleistet werden kann. Deshalb wird die Mindestlaufzeit zunächst auf ein Jahr mit der dreimaligen Option um jeweils ein weiteres Jahr begrenzt. Die Verlängerungsoptionen kann vom Auftraggeber mit einem Vorlauf von 3 Monaten gezogen werden. • Die Vergabe der Leistung erfolgt in folgenden Losen: Los 1, Schutzhandschuhe und Ähnliches/Sonstiges Los 2, Hautschutz Los 3, Gehörschutz Bieter können auf ein einzelnes Los, zwei Lose oder auch auf alle Lose ein Angebot abgeben. • Als Vertragsbeginn ist der 01.02.2024 geplant. Der geschätzte Auftragswert pro Jahr liegt bei 750.000,00 € netto, zuzüglich der gesetzlichen Umsatzsteuer und gliedert sich wie folgt auf: für Los 1, Schutzhandschuhe und Ähnliches/Sonstiges: ca. 548.000,00 € netto, für Los 2, Hautschutz: ca. 195.000,00 € netto, und für Los 3, Gehörschutz bei ca. 7.000,00 € netto. Das geschätzte Gesamtvolumen inklusive aller Verlängerungsoptionen beträgt 3.000.000,00 € netto. Die angegebenen geschätzten Stückzahlen sowie das geschätzte Volumen sind lediglich zur Orientierung gedacht. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet, die angegebenen Mengen als Mindestabnahme abzunehmen.
Interne Kennung: 2023-039-EU-ABBES-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33711540 Parapharmazeutische Cremes oder Lotionen, 33631200 Emollentia und Hautschutzmittel, 18141000 Arbeitshandschuhe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schutzhandschuhe und Ähnliches/Sonstiges
Beschreibung: Los 1 Schutzhandschuhe und Ähnliches/Sonstiges; Ziele und Randbedingungen sind: • kostengünstige Beschaffung der persönlichen Schutzausrüstungen zu Los 1 Schutzhandschuhe und Ähnliches/Sonstiges für die von der BGHM finanzierten Erprobungsphasen; • dass alle Waren aus dem von der Auftraggeberin definierten Warenkorb (Preisliste, Dok. 12 zu Los 1) ganzjährig,unabhängig von Produktionszyklen der Hersteller, mit gleichbleibender, verlässlich kurzer Lieferzeit zur Verfügung gestellt werden können; • dass auch andere Produkte, die nicht im von der Auftraggeberin definierten Warenkorb enthalten sind, vom Rahmenvertragspartner in akzeptabler Lieferzeit bereitgestellt werden können; • dass der Rahmenvertragspartner eine umfassende, fachkundige und erfahrene Beratung über vorhandene Produkte, aber auch über neue Heil- und Hilfsmittel im Bereich Hautschutz auf dem Weltmarkt, sicherstellt; • die jeweiligen Produktblätter der Artikel können auf Anforderung zur Verfügung gestellt werden • Es dürfen nur Produkte angeboten werden, die keine Generika sind und über die entsprechenden Produkteigenschaften verfügen • Sofern die im Warenkorb (Dokument 12 zu Los 1) angebotenen Produkte nicht mehr verfügbar sind, ist ein gleichwertiges Nachfolgeprodukt vorzuschlagen. • Es soll eine entsprechende Rahmenvereinbarung für einen Leistungszeitraum von einem Jahr mit drei Optionen zur Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Wegen ggf. anstehender Umstrukturierungen ist nicht klar, ob die Lagerung, Kommissionierung und Versand in den kommenden Jahren intern von der BGHM weiterhin geleistet werden kann. Deshalb wird die Mindestlaufzeit zunächst auf ein Jahr mit der dreimaligen Option um jeweils ein weiteres Jahr begrenzt. Die Verlängerungsoptionen kann vom Auftraggeber mit einem Vorlauf von 3 Monaten gezogen werden. Als Vertragsbeginn ist der 01.02.2024 geplant.
Interne Kennung: 2023-039-EU-ABBES-2 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18141000 Arbeitshandschuhe
Los: LOT-0002
Titel: Hautschutz
Beschreibung: Los 2 Hautschutz; Ziele und Randbedingungen sind: • kostengünstige Beschaffung der persönlichen Schutzausrüstungen zu Los 2 Hautschutz für die von der BGHM finanzierten Erprobungsphasen; • dass alle Waren aus dem von der Auftraggeberin definierten Warenkorb (Preisliste, Dok. 12 zu Los 2) ganzjährig,unabhängig von Produktionszyklen der Hersteller, mit gleichbleibender, verlässlich kurzer Lieferzeit zur Verfügung gestellt werden können; • dass auch andere Produkte, die nicht im von der Auftraggeberin definierten Warenkorb enthalten sind, vom Rahmenvertragspartner in akzeptabler Lieferzeit bereitgestellt werden können; • dass der Rahmenvertragspartner eine umfassende, fachkundige und erfahrene Beratung über vorhandene Produkte, aber auch über neue Heil- und Hilfsmittel im Bereich Hautschutz auf dem Weltmarkt, sicherstellt; • die jeweiligen Produktblätter der Artikel können auf Anforderung zur Verfügung gestellt werden • Es dürfen nur Produkte angeboten werden, die keine Generika sind und über die entsprechenden Produkteigenschaften verfügen • Sofern die im Warenkorb (Dokument 12 zu Los 2) angebotenen Produkte nicht mehr verfügbar sind, ist ein gleichwertiges Nachfolgeprodukt vorzuschlagen. • Es soll eine entsprechende Rahmenvereinbarung für einen Leistungszeitraum von einem Jahr mit drei Optionen zur Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Wegen ggf. anstehender Umstrukturierungen ist nicht klar, ob die Lagerung, Kommissionierung und Versand in den kommenden Jahren intern von der BGHM weiterhin geleistet werden kann. Deshalb wird die Mindestlaufzeit zunächst auf ein Jahr mit der dreimaligen Option um jeweils ein weiteres Jahr begrenzt. Die Verlängerungsoptionen kann vom Auftraggeber mit einem Vorlauf von 3 Monaten gezogen werden. Als Vertragsbeginn ist der 01.02.2024 geplant.
Interne Kennung: 2023-039-EU-ABBES-2 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 33711540 Parapharmazeutische Cremes oder Lotionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33631200 Emollentia und Hautschutzmittel
Los: LOT-0003
Titel: Gehörschutz
Beschreibung: Los 3 Gehörschutz; Ziele und Randbedingungen sind: • kostengünstige Beschaffung der persönlichen Schutzausrüstungen zu Los 3 Schutzhandschuhe und Ähnliches/Sonstiges für die von der BGHM finanzierten Erprobungsphasen; • dass alle Waren aus dem von der Auftraggeberin definierten Warenkorb (Preisliste, Dok. 12 zu Los 3) ganzjährig,unabhängig von Produktionszyklen der Hersteller, mit gleichbleibender, verlässlich kurzer Lieferzeit zur Verfügung gestellt werden können; • dass auch andere Produkte, die nicht im von der Auftraggeberin definierten Warenkorb enthalten sind, vom Rahmenvertragspartner in akzeptabler Lieferzeit bereitgestellt werden können; • dass der Rahmenvertragspartner eine umfassende, fachkundige und erfahrene Beratung über vorhandene Produkte, aber auch über neue Heil- und Hilfsmittel im Bereich Hautschutz (bei Los 1 und 2) auf dem Weltmarkt, sicherstellt; • die jeweiligen Produktblätter der Artikel können auf Anforderung zur Verfügung gestellt werden • Es dürfen nur Produkte angeboten werden, die keine Generika sind und über die entsprechenden Produkteigenschaften verfügen • Sofern die im Warenkorb (Dokument 12 zu Los 3) angebotenen Produkte nicht mehr verfügbar sind, ist ein gleichwertiges Nachfolgeprodukt vorzuschlagen. • Es soll eine entsprechende Rahmenvereinbarung für einen Leistungszeitraum von einem Jahr mit drei Optionen zur Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Wegen ggf. anstehender Umstrukturierungen ist nicht klar, ob die Lagerung, Kommissionierung und Versand in den kommenden Jahren intern von der BGHM weiterhin geleistet werden kann. Deshalb wird die Mindestlaufzeit zunächst auf ein Jahr mit der dreimaligen Option um jeweils ein weiteres Jahr begrenzt. Die Verlängerungsoptionen kann vom Auftraggeber mit einem Vorlauf von 3 Monaten gezogen werden. Als Vertragsbeginn ist der 01.02.2024 geplant.
Interne Kennung: 2023-039-EU-ABBES - Los 3