104730-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Beauftragung von Planungsleistungen (Freianlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung von Planungsleistungen (Freianlagen)
BeschreibungDas im Eigentum der Gemeinde befindliche Rathaus in Großenkneten, Markt 1, 26197 Großenkneten wird in Kürze erweitert und der Bestand wird umgebaut. Das Rathaus wurde ca. in den 1970er Jahren errichtet und in 1995 umfänglich umgebaut. Hierbei wurde ein Dachgeschoss aufgestockt. Eine weitere Baumaßnahme zur Erweiterung und energetischen Sanierung fand 2007 statt. Zusätzlich wurde ein Nebengebäude errichtet. Das Rathaus ist mittlerweile sehr beengt und es wird nun Raum für weitere Büro-, Lager- und Archivräume geschaffen. Dies erfolgt durch Baumaßnahmen im Bestand (u.a. ehemaliger Ratssaal) und eine Erweiterung. Darüber hinaus wird ein neuer Ratssaal geschaffen, welcher den heutigen Ansprüchen gerecht wird. Im Außenbereich soll ein neuer Parkplatz für die Mitarbeiter entstehen. Insgesamt sollen dabei etwa 35 bis 40 neue Einstellplätze geschaffen werden. Die Einstellplätze sollen bereits für den Einsatz von Ladesäulen vorgerüstet werden. Des Weiteren ist ein Parkplatz für das Aufstellen eines mobilen Notstromaggregates vorzusehen. Für das Anlegen des Parkplatzes ist es erforderlich, das derzeit vorhandene Basketball-Spielfeld zurückzubauen und den hinter dem Rathaus verlaufenden Weg umzulegen. Ob auch das vorhandene Beach-Volleyballfeld zurückgebaut werden muss, ist im Zuge der Planung zu prüfen. Des Weiteren sollen zusätzliche Fahrradabstellmöglichkeiten am Gebäude geschaffen werden und der enge Einfahrtbereich zum Parkplatzbereich muss angepasst und ggf. neu gestaltet werden. Auch die Schmutz- und Regenwasserleitungsführung des Bestandsgebäudes ist in die Jahre gekommen und z.T. abgängig. Diese soll im Zuge der Arbeiten erneuert werden. Der alte Baumbestand im hinteren und seitlichen Bereich des Rathauses soll dabei erhalten bleiben. Die geplanten Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen sind ebenfalls aus dem Plan (siehe Vergabeunterlagen) ersichtlich. Die Ausführung soll voraussichtlich im 3. Quartal 2025 beginnen.
Interne Kennung036-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeauftragung von Planungsleistung nach HOAI 2021, Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 2 Freianlagen § 38-40, Leistungsphasen 1-8, sowie die Anlage 11.
Interne Kennung036/2024