104778-2026 - Ergebnis
Deutschland – Münzronden – Herstellung und Konfektionierung von Einzelsets inklusive Bereitstellung von Münzkapseln und Layouterstellung für Feinsilber-Sammlermünze (Prägequalität Spiegelglanz) 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Konfektionierung von Einzelsets inklusive Bereitstellung von Münzkapseln und Layouterstellung für Feinsilber-Sammlermünze (Prägequalität Spiegelglanz) 2026
BeschreibungIm Rahmen des gegenständlichen Verfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung von 30.000 Stück Einzelsets (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) einschließlich der Layouterstellung und der benötigten Münzkapseln , für eine Feinsilber- Sammlermünze 2026 (Prägequalität Spiegelglanz) vergeben. Darüber hinaus kann optional die Herstellung und Lieferung von bis zu weiteren 15.000 Einzelsets (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) inklusive der Lieferung von Münzkapseln abgerufen werden. Die fertig konfektionierten Sammlermünzsets sind zur Abholung durch die Deutsche Post AG bereitzustellen. Die Münzkapseln sollen an eine der fünf deutschen Prägestätten geliefert werden (in 2026 voraussichtlich München).
Interne KennungZ I 5- X -590/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44451000 Münzronden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22841000 Sammelalben
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X -590/25