104782-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Inklusionsassistenz-Dienstleistungen an der Schule Hiddinghausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInklusionsassistenz-Dienstleistungen an der Schule Hiddinghausen
BeschreibungDer Ennepe-Ruhr-Kreis beabsichtigt die Durchführung einer EU-weiten Ausschreibung von Inklusionsassistenz-Dienstleistungen für die kreiseigene Förderschule Schule Hiddinghausen (Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung). Vorgesehener Leistungsbeginn ist der Beginn des Schuljahres 2025/2026 (August 2025). Die Inklusionsassistenz soll an der Schule Hiddinghausen im Rahmen eines infrastrukturellen Poolmodells sichergestellt werden. Das Poolmodell soll für Schülerinnen und Schüler mit Behinderung bzw. Schülerinnen und Schüler, die von Behinderung bedroht sind und wegen der individuellen Folgen der Behinderungen zur adäquaten Teilnahme am Schulbesuch und Unterricht der Schule Hiddinghausen bei Ausschöpfung aller schulischen Mittel einer zusätzlichen, individuellen Betreuung bedürfen, angeboten werden. Die Hilfe soll den Schülerinnen und Schülern den Schulbesuch, die Teilnahme am Unterricht sowie die Teilhabe am Schulleben der Schule Hiddinghausen ermöglichen bzw. objektiv messbar erleichtern und ihnen so helfen, eine im Rahmen ihrer individuellen Fähigkeiten mögliche, an-gemessene Schulbildung zu erreichen.
Interne Kennung10.ZV.25.005 D
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelInklusionsassistenz-Dienstleistungen an der Schule Hiddinghausen ab August 2025
BeschreibungDie Inklusionsassistenz soll an der Schule Hiddinghausen im Rahmen eines infrastrukturellen Poolmodells sichergestellt werden. Das Poolmodell soll für Schülerinnen und Schüler mit Behinderung bzw. Schülerinnen und Schüler, die von Behinderung bedroht sind und wegen der individuellen Folgen der Behinderungen zur adäquaten Teilnahme am Schulbesuch und Unterricht der Schule Hiddinghausen bei Ausschöpfung aller schulischen Mittel einer zusätzlichen, individuellen Betreuung bedürfen, angeboten werden. Die Hilfe soll den Schülerinnen und Schülern den Schulbesuch, die Teilnahme am Unterricht sowie die Teilhabe am Schulleben der Schule Hiddinghausen ermöglichen bzw. objektiv messbar erleichtern und ihnen so helfen, eine im Rahmen ihrer individuellen Fähigkeiten mögliche, an-gemessene Schulbildung zu erreichen. Sie soll insbesondere der Vorbereitung der Schülerinnen und Schüler für die Beschäftigung auf dem Arbeitsmarkt bzw. dem Übergang von einer Werkstatt für Menschen mit Behinderung dienen. Hierfür ist es notwendig, die besondere Betreuung – soweit für die einzelne Person möglich und aus pädagogischer Sicht vertretbar stufenweise zu reduzieren, um ein selbständiges Leben weitestgehend zu ermöglichen. Übergeordnetes Ziel ist die Teilhabe im Arbeitsleben. Weiteres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden für den Zeitraum vom Beginn des Schuljahres 2025/2026 bis zum Ende des Schuljahres 2027/2028 (3 Jahre) ausgeschrieben. Der Vertrag verlängert sich zudem um ein Jahr, falls er nicht von einem der Vertragspartner bis spätestens zum 15.12.2027 gekündigt wird.