2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWS Herzberg (Elster), Teilobjekt 1, Bauabschnitt 2-3 links
Beschreibung: Das LfU Brandenburg beabsichtigt im Rahmen einer Hochwasserschutzmaßnahme die Errichtung einer funktions- und standsicheren Hochwasserschutzanlage im Stadtgebiet Herzberg (Elster) für ein Schutzziel HQ(100). Aufgrund der Größe des Gesamtvorhabens erfolgt die Umsetzung in Teilvorhaben - TO 1 und TO 2.
Interne Kennung: 25/22/P/OV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aufgrund der Größe des Gesamtvorhabens erfolgt die Umsetzung in Teilvorhaben - TO 1 und TO 2. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der linksseitige Bauabschnitt im Teilobjekt TO1 ab dem Elsterpark / Klettergarten stromauf vom Wehr Herzberg (Deich-km 0-120) über die ehemalige Bahnbrücke (Deich-km 0+500) bis zur Brücke B87 (Deich-km 0+885). Vorgesehen ist die Ertüchtigung der Hochwasserschutzanlage durch Einbringen einer Spundwand abschnittsweise in den Bestandsdeich im BA 1, landseitig im BA2 bzw. wasserseitig parallel zur Bestandsdeichtrasse im BA3 und Anlegen eines Deichverteidigungsweges. Nachfolgend sind die Mengen der Hauptbauleistungen überschläglich angegeben: - Oberboden abtragen und aufsetzen [m³] 2.400 - Boden bis BM-F1 abtragen und verwerten [m³] 4.600 - Boden bis BM-F2 abtragen und verwerten [m³] 450 - Abtrag, Entsorgung Deponie DKII - III [m³] 800 - Spundwand liefern und einbringen [m²] 6.800 - Boden (Stützkörper) liefern und einbauen [m³] 7.600 - Tragschicht- bzw. Bodenaustauschmaterial [m³] 5.600 - Asphalt - Tragdeckschicht einbauen [m³] 5.800 - Filtermaterial liefern und einbauen [m³] 600 - Oberboden liefern und andecken [m³] 3.200 Auf dem Bestandsdeich sind Bäume zu fällen einschl. Stubben zu roden sowie Lichtraum- und Kronenschnitte im Bau- und Zuwe-gungsbereich durchzuführen. Darüber hinaus sind Leistungen für Baustelleneinrichtung, Anlegen von Baustraßen, landschafts-pflegerische Maßnahmen sowie Entsorgung von außerhalb des Baufeldes lagernden Aushubmassen erforderlich: - 1200 t Siebrückstände BM-F0* im Zuge des Ausbaus des Wasserloches stromab der B87 am Kaxdorfer Weg (ca. km 1+500), links der Schw. Elster - 380 t Boden mit asbesthaltigen Stoffen auf dem Lagerplatz Bauhof Stadt Herzberg an der Clara - Zetkin - Straße (ca. km 1+100), links der Schw. Elster
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nein