104797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Gedern FWGH- KG 480 Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGedern FWGH- KG 480 Gebäudeautomation
BeschreibungDie komplexen Betriebsweisen in dem FWGH zur effizienten Verteilung der Energieströme erfordern eine Automationsstation mit Management-Bedien-Ebene.
Interne KennungHEUSSEN-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie komplexen Betriebsweisen zur effizienten Verteilung der Energieströme erfordern eine Automationsstation mit Management-Bedien-Ebene. Hierzu wird im Raum "Technik Heizung" E032 des Erdgeschosses ein Schaltschrank aus mehreren Feldern (Einspeisungsfeld, DDC-Feld, Leistungsfeld) als Informationsschwerpunkt 1 (ISP-1) errichtet. Dieser besteht aus den erforderlichen Anzahl von Automationsstationen mit Vorort-basierter WEBBedienung über ein eingebautes Bedien-/Anzeigegerät (Grafiken), Schnittstellen zur Anbindung an die Gebäudeleittechnik und Management-Bedien-Ebene, weitere Schnittstellen zu kommunikativen Zwecken mit der Feldebene, wie Zählerbus, sowie BACnet-IP/MSTP und Modbus-TCP/Modbus-RTU via RS485 BUS
Interne KennungLOT-0000