104798-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistung Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistung Verkehrsanlagen
BeschreibungIngenieurleistungen für das BV Willy-Brandt-Platz: - Ing.-Leistungen gem HOAI Par. 47, Lph. 8 bes. Leistung ÖBÜ - SiGeKo gem. BaustellV - Terminplanung und -Überwachung Das Projekt umfasst die vollständige Umgestaltung des Willy-Brandt-Platzes in der Messestadt Riem im Auftrag des Baureferats. Ziel ist eine klimaangepasste, biodiverse Freiraumgestaltung mit verschiedenen Aufenthalts- und Bewegungszonen, optimierter Barrierefreiheit und nachhaltiger Verbesserung der Lebensqualität. Die Maßnahme ist das Ergebnis eines mehrstufigen Beteiligungsverfahrens und sieht insbesondere naturnahe Vegetationsflächen, neue Bäume/Großsträucher, Infrastrukturerneuerungen sowie multifunktionale Nutzungsbereiche und Brunnenanlagen vor. Die Ausführung ist für den Zeitraum 2026 bis voraussichtlich 2027 geplant.
Vorherige Bekanntmachung818357-2025
Interne KennungBauR T-40298-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
LosLOT-0000