104802-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – VE 401 Heiße Zellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 401 Heiße Zellen
BeschreibungStrahlenschutztechnik für GMP-Bereich Strahlenschutztechnik: Einrichtungen zur sicheren Handhabung von Radioisotopen unter GMP-Bedingungen zur Herstellung von Arzneimitteln und Prüfpräparaten für den Einsatz am Menschen. Die Einrichtung muss geeignet sein eine Herstellungserlaubnis für Arzneimittel und Prüfpräparate zu erhalten. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage der Strahlenschutzeinrichtung mit hoch abgeschirmten Werkbänken sowie Heißen Zellen zum Umgang mit großen Aktivitäten. - 4 HC-Suiten bestehend aus: - 1 Isolator-Kompartiment - 1 Schleusen-Kompartiment Isolator - 4 Synthese-Kompartimenten: 2x2 Kompartimente gestapelt - 1 Nuklid-HPLC-Kompartiment mit 3 Kammern: 2x Nuklid - 6 geschirmte Sicherheitswerkbänke Strahlendosimeter - 10 Dosiskalibriersysteme
Interne KennungVE 401 Heiße Zellen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90721600 Strahlenschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungStrahlenschutztechnik für GMP-Bereich
Interne KennungLOT-0000