104819-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanung zur Errichtung der 3. Linie am Müllheizkraftwerk Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung zur Errichtung der 3. Linie am Müllheizkraftwerk Ulm
BeschreibungDie beiden bestehenden Linien der thermische Verwertungsanlage Ulm sind seit fast 30 Jahren in Betrieb. Das MHKW Ulm soll durch eine weitere Linie ergänzt werden. Für diese dritte Linie soll nun ein Vertrag zur Generalplanung vergeben werden.
Interne KennungTA03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungsleistungen zur Ergänzung des MHKW Ulm um eine dritte Linie werden an einen Generalplaner vergeben. Diese dritte Linie soll vollumfänglich in den Anlagenbestand am Standort integriert werden. Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise. Die erste und zunächst beauftragte Stufe umfasst die Grundlagenermittlung bis einschließlich Genehmigungsplanung. Der Auftraggeber fasst nach vorliegender Genehmigungsplanung einen Beschluss, ob das Verfahren weitergeführt werden soll. Die zweite Stufe umfasst nach Beschlussfassung des Auftraggebers über die Fortführung des Projekts die Ausführungsplanung bis zur Realisierung mit Bauoberleitung, Bauüberwachung bis zur Inbetriebnahme und anschließender Objektbetreuung.
Interne Kennung0001