104951-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollständig digital ansteuerbares Diodenlasersystem mit verschiedenen Wellenlängen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das vom Bundesministerium für Bildung und Forschung geförderte Projekt IQuAn zielt auf die Darstellung eines automatisiert betriebenen Quantenprozessors auf Basis von gefangenen atomaren Ionen ab. Dieser soll mit dem Cluster MOGON verknüpft werden und über einen Cloud Zugang für externe Benutzer zur Verfügung gestellt werden.
Um diese Ziele zu erreichen werden standardisierte, stabile, kompakte, rackbasierte und vollständig digital ansteuerbare Diodenlasersysteme bei verschiedenen Wellenlängen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung