104955-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Panzerabwehrlenkraketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Qualifikationshardware zur Qualifizierung des LFK MELLS LR2
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: 90552 Röthenbach a.d. Pegnitz
NUTS-Code DE259 Nürnberger Land
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Gegenstand der Vergabeentscheidung ist die Lieferung von Qualifikationshard- ware zur Durchführung technischer Änderungen am Lenkflugkörper (LFK) MELLS auf die Version MELLS LR2.
Der LFK MELLS ist ein mehrrollenfähiges, leichtes Lenkflugkörpersystem zum Kampf gegen Ziele am Boden in einem breiten Zielspektrum im Bereich von 200 bis 4.000 m. Zu diesem Zielspektrum gehören Kampfpanzer, gepanzerte Waffen- systeme und gehärtete Stellungen, Ziele im Schutzstand (d.h. Ziele hinter Deckungen) und sogenannte Technicals (allgemeine technische Ziele, bspw. umgebaute und provisorisch gehärtete landwirtschaftliche Maschinen und Fahr- zeuge oder gar Baumaschinen). Weiterhin wird MELLS gegen langsam fliegende und sich im Standschwebeflug befindliche Hubschrauber im bodennahen Luftraum auf mittlere Entfernung eingesetzt.
Der LFK MELLS basiert auf dem marktverfügbaren Produkt Spike Long Range (Spike-LR) der Firma Rafael Advanced Defence, das schon in der israelischen Armee und von verschiedenen europäischen Armeen genutzt wird. In der Bun-
deswehr wird MELLS derzeit beim Heer, bei der Marine, beim Kommando Spezialkräfte (KSK) und beim Schützenpanzer MARDER genutzt.
Der Hersteller des Lenklenkflugkörpersystems SPIKE LR/MELLS, Fa. Rafael
Advanced Defence (Originalgerätehersteller), hat mit Schreiben vom 29.04. bzw. 29.05.2021 über den Generalunternehmer EuroSpike GmbH, Röthenbach, Obso- leszenzen bei 22 Komponenten und 9 Unterbaugruppen aufgezeigt, die techni- sche Änderungen am LFK LR und damit eine Umrüstung auf die Version LR2 bedingen.
Die im Lenkflugkörper MELLS verwendete Technologie ist größtenteils älter als 20 Jahre. Die isolierte Beseitigung jeder einzelnen Obsoleszenz an dem LFK MELLS LR ist zwar technisch möglich, jedoch in technischer Hinsicht und aus Wirtschaftlich- keitsgesichtspunkten nicht sinnvoll. Zum einen würden sich durch die Obsoleszenzbeseitigung an dem LFK MELLS LR exklusive K-Stände ergeben. Darüber hinaus nähmen die Engpässe der Bauteilverfügbarkeit bei obsoleten Baugruppen auf Grund des Fortschreitens der Technologie kontinuierlich zu. Es würden u.U. Nachqualifikationen von Unterbaugruppen, Baugruppen oder des Gesamtsystems notwendig. Vor dem Hintergrund dieser technischen und wirtschaftlichen Unwägbarkeiten einer Obsoleszenzbeseitigung am LFK MELLS LR wird die Lieferung des am Markt verfügbaren LFK LR2 favorisiert und damit die Substitution des LFK MELLS LR
Die Verwendung des LR2 führt zu einer Reihe von technischen Verbesserungen:
- Größere Reichweite
- IR-Sucher ungekühlt
- Suchkopfsensor Auswahl zw. VIS/IR während des Fluges möglich
- Mehrfachaktivierung möglich
- Zünder Annäherungszünder und Aufschlagzünder
- Endanflug steiler möglich
Durch die Änderung von LR auf LR 2 wird künftig die Lieferung des LFK LR2 in der geplanten großen Stückzahl (10.000) über den Rahmenvertrag Q/K2CH/R1492 sichergestellt.
Um den LFK Spike LR2 verschießen zu können, ist zwingend zuvor eine Qualifizierung erforderlich. Um diese Qualifizierung zu erreichen, bedarf es der Auswertung und Bewertung der Nachweisdokumente sowie der Durchführung dafür erforderlicher wehrtechnischer Versuche. Die Qualifizierung LFK LR2 ist zwingende Voraussetzung für die nachfolgende Beschaffung der LFK LR2, die noch nicht Gegenstand dieses Vorhabens ist.
Für die Durchführung der erforderlichen Qualifizierung der LFK MELLS LR auf LR2 ist die Beschaffung hierfür notwendiger Qualifizierungs-Hardware erforderlich:
- S&A Unit - 100 Stück
- LR2 Missile Round (MR) incl. Packing - 12 Stück
- LR2 MR Explosive Dummies - 12 Stück
- LR2 Training Missile - 1 Stück
- AT-Gefechtsköpfe (MAIN & PC) - 10 Stück
- LR2 MR Electronic Dummy - 1Stück für Meppen
- S&A Unit inert - 1 Stück
- Set of Squibs (inert) - 5 Stück
- LR2 MR Electronic Dummy - 2 Sück für Greding
- Explosive samples for Qualification
- Dokumentation für die Qualifizierung
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
35622600 Panzerabwehrlenkraketen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.