104969-2022 - ErgebnisDeutschland-Idar-Oberstein: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufforderung Verhandlung und Angebot - Baumholder Truppenübungsplatz - Neubau/Anpassung - IT/FM-Leitungsnetz, Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5 und 8) gem. Teil 4 Abschn. 2 HOAI
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Baumholder
NUTS-Code DEB15 Birkenfeld
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5 und 8) gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Zu erbringen sind die Leistungsphasen (LPH) 2,3 u. 5-9.
In der Liegenschaft Truppenübungsplatz der Bundeswehr in Baumholder soll ein LWL Netz (80km Leitungsnetz) mit 19 Technikgebäuden und Stromversorgung, teils als sep. Transformatorenstationen, ca. 20 km 20kV Leitung errichtet werden. Die Leitungsverlegung erfolgt in gemischter Verlegeweise.
.
Besondere Leistung: Bestandsaufnahme des vorhandenen Kupfer-Datenleitungsnetzes, ca. 200 Leitungen, Länge ca. 300 km, gemäß Bestandschemata mit prinzipiellem Aufbau des Netzes und Angabe der DA sowie Teillängen.
Die Anforderungen orientieren sich im Wesentlichen an den Forderungen an vorgenannte Nutzungen privater Auftraggeber bei Neubauten. Zusätzlich sind die spezifischen Vorgaben und Anforderungen an Baumaßnahmen der Bundeswehr zu berücksichtigen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 911 434,75 EUR
ohne MwSt.