10500-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Vergabe einer Rahmenvereinbarung über die Reinigungsdienstleistungen beim LSVS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe einer Rahmenvereinbarung über die Reinigungsdienstleistungen beim LSVS
BeschreibungDer Landessportverband für das Saarland beabsichtigt die loseweise Vergabe einer Rahmenvereinbarung für die Reinigungsdienstleistungen verschiedener Gebäude und Nutzungsbereiche. Der Auftrag umfasst die regelmäßige Unterhaltsreinigung der Sportstätten, öffentlichen Bereiche sowie die Reinigung von Sanitär-,Hygienebereichen und die Reinigung der Hotelzimmer.
Interne KennungReinigung_LSVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet eine für alle Lose verpflichtende Objektbesichtigung in der Woche vom 12.01.2026 - 16.01.2026 und dem 19.01.2026 bis 23.01.2026 statt. Angebote, die den Nachweis der Teilnahme an der verpflichtenden Objektbesichtigung nicht enthalten, werden zwingend von der Wertung des Vergabeverfahrens ausgeschlossen. Im Übrigen wird dazu auf die Vergabeunterlagen verwiesen. Es handelt sich hier um die Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung mit folgenden Mindest- und Höchstabnahmesummen. Vertragliche Mindestabnahmesumme Nach erfolgreicher Kontrahierung werden Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung (mit Ausnahme der Reinigung der Bogenhalle - siehe Vergabeunterlagen -) durch einmaligen Abruf für 18 Monate fest vergeben. Die Reinigungsleistungen über die ersten 18 Monate hinaus, werden dann nach Absprache und Bedarf - auf der Grundlage der hiesigen Rahmenvereinbarung - beauftragt. Vertragliche Höchstabnahmesumme Die wertmäßige Höchstabnahmesumme (Summe alle Nettorechnungen aus den Rahmenvereinbarungen für alle Lose) wird auf 5.400.000 EUR für die gesamte Vertragslaufzeit festgesetzt. Ein Rechtsanspruch auf die Abnahme dieses Höchstwertes besteht explizit nicht. Der Vertrag endet bei Erreichen der Höchstabnahmesumme (unabhängig vom Zeitablauf). Auf die Regelungen zur Vertragslaufzeit wird entsprechend verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung (UR) Sportstätten Gebäude
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen.
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung (UR) Gebäude
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel(Hotel-)Zimmerreinigung
BeschreibungAchtung, Abweichung zur Eignungsanforderung für LOS 3 (Hotelzimmer): Eigenerklärung zur Eignung / Einheitliche Europäische Eigenerklärung (alternativ) Die Bewerber / Bieter müssen mindestens 3 Referenzen über die Durchführung von vergleichbaren Leistungen nachweisen (im Formular Eigenerklärung zur Eignung). Im Übrigen ist das Formular Eigenerklärung zur Eignung vollständig auszufüllen und dem Teilnahmeantrag / Angebot entsprechend hinzuzufügen. Unter Bezugnahme auf die vollständig auszufüllende Eigenerklärung zur Eignung wird hiermit festgelegt, dass Referenzen mit den zu vergebenden Leistungen für LOS 3 (Hotelzimmerreinigung) nur dann als vergleichbare Referenzen i. S. d. Eigenerklärung zur Eignung gewertet werden, sofern es sich um die Durchführung von Projekten zu konkreten Hotelzimmerreinigungen und den damit typisch verbundenen Aufgaben (Reinigung Zimmer, Herrichtung Bettzeug etc.) handelt. Referenzen aus üblichen Unterhaltsreinigungen sind mit der hier ausgeschriebenen Leistung für LOS 3 insoweit nicht vergleichbar (und werden damit auch nicht als Referenzen anerkannt).
Interne Kennung3