10501-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe – Personalmanagementsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalmanagementsystem
BeschreibungBeschafft und implementiert werden soll ein Softwaresystem für das Personalmanagement (Cloudlösung) für bis zu 3.700 Mitarbeiter.
Interne Kennung105-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Bayreuth GmbH bietet ihren Patienten als Krankenhaus der Maximalversorgung rund um die Uhr ein hoch differenziertes Leistungsangebot an und erfüllt damit überregionale Schwerpunktaufgaben in Diagnose und Therapie. Alle 27 Fachkliniken und Institute sowie die zwölf zertifizierten Zentren verfügen über modernste medizintechnische Einrichtungen und arbeiten zum Wohle der Patienten interdisziplinär eng zusammen. Die insgesamt 1 096 Betten und Plätze der Klinikum Bayreuth GmbH teilen sich auf 2 Standorte, die Betriebsstätte Klinikum Bayreuth und die Betriebsstätte Klinik Hohe Warte, auf. Die Klinikum Bayreuth GmbH ist ein akademisches Lehrkrankenhaus des Universitätsklinikums Erlangen und behandelt jährlich rund 110000 Patienten, davon etwa 39000 Patienten stationär und knapp 71000 ambulant. Mit etwa 3500 Mitarbeitern und 340 Ausbildungsplätzen gehört die Klinikum Bayreuth GmbH zu den größten Arbeitgebern und Ausbildungsbetrieben in der Region. Beschafft werden soll ein Softwaresystem für das Personalmanagement (Cloudlösung) für bis zu 3700 Mitarbeiter. Das System ist in Zusammenarbeit mit der Personalabteilung sowie der IT-Abteilung des Klinikums zu implementieren, die Mitarbeitenden sind zu schulen. Es soll ein EVB IT Cloud Vertrag geschlossen werden mit Service & Wartung sowie Softwarepflege über 60 Monate. Der Auftragnehmer stellt das Personalmanagementsystem als "Software as a Service" bereit.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket