10501-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt 663: Implementierung weiterer Post-Quanten-Verfahren in der Kryptobibliothek Botan (PQC-Erweiterung Botan)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt 663: Implementierung weiterer Post-Quanten-Verfahren in der Kryptobibliothek Botan (PQC-Erweiterung Botan)
BeschreibungProjektziel ist die Erweiterung der Open Source Kryptobibliothek Botan um weitere Verfahren der Post-Quanten-Kryptografie sowie die Integration von Post-Quanten-Verfahren in das X.509-Zertifikatsmodul der Bibliothek. Wartungs- und Pflegearbeiten sollen ebenfalls durchgeführt werden. Zu implementieren sind die Multitree-Variante von XMSS, XMSS^MT, und der codebasierte KEM HQC. Letzterer soll in der speichersicheren Programmiersprache Rust implementiert werden. Außerdem ist das X.509-Zertifikatsmodul von Botan um quantensichere Zertifikatsformate zu erweitern, damit die Zertifikatskettenvalidierung für quantensichere X.509-Zertifikate möglich wird.
Interne KennungP633
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelProjekt 633: Implementierung weiterer Post-Quanten-Verfahren in der Kryptobibliothek Botan (PQC-Erweiterung Botan)
Interne KennungP663