105022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Sanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 312 Estrich- und Fliesenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 312 Estrich- und Fliesenarbeiten
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock strebt die Sanierung eines Schulgebäudes in der Maxim-Gorki-Straße 67 in Rostock Evershagen an. Das Gebäude wurde in den 1970-er Jahren in der 5-Mp-Elementebauweise errichtet. Teile des Gebäudes werden derzeitig durch den Träger „ILL e.V.“ als Horteinrichtung genutzt. Den Grundtyp bildet das 4-geschossige Schulgebäude mit insgesamt 26 Unterrichtsräumen für 2 Züge der Klassenstufe 1-10 (Einzelschule). Das Gebäude besteht aus einem Unterrichtstrakt mit 3 Treppenhäusern (Segment A) und aus 2 über viergeschossige Verbinder angeschlossenen Fachraumtrakten (Segment B und D). Im Gebäude sollen zukünftig ein Hort, ein Jugendclub sowie Teile einer Beruflichen Schule untergebracht werden. Um diese Nutzung des Gebäudes abzusichern, sind umfangreiche Maßnahmen an der Außenhülle und im Inneren des Gebäudes durchzuführen. Diese Maßnahmen beinhalten: • die funktionelle Umgestaltung • die Ertüchtigung der Außenhülle mit Dach und Fassade • den kompletten Innenausbau • die technische Ausstattung, Elektroinstallation, Heizung, Lüftung und Sanitär • die Fachraumausstattung der Beruflichen Schule sowie • die Freianlagengestaltung Im Rahmen der Generalsanierung und Neunutzung werden Räume teilweise funktionell neu zugeordnet. Zur barrierefreien Erschließung erfolgt die Neugestaltung des Haupteingangsbereiches mit Aufzug.
Interne Kennung205799
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - 200 qm Zementestrich, CT-C30-F5-V60 - 391 qm schwimmender Estrich CT-C35-F5 - 31 qm schwimmender Estrich CT-C40-F7 - 400 qm Bodenfliesen im Dünnbett 200 x 200 mm - 5 Stck Sauberlaufzonen als Bürstenleiste - 1.300 qm Steingutfliesen als Wandfliesen - 175 qm Betonwerkstein schleifen, reinigen - 330 qm Betonwerkstein 30/ 30/ 2,8 cm - 7 qm taktile Aufmerksamkeitsfelder - 20 m Treppenindikatoren
Interne Kennung204799