2. Verfahren
Verfahren
Titel: ARA Sarneraatal - Elimination Mikroverunreinigungen (EMV): GAK-Filtermedium (Granulierte Aktivkohle)
Beschreibung: Die Abwasserreinigungsanlage (ARA) Sarneraatal muss Massnahmen zur Elimination von organischen Spurenstoffen, auch Mikroverunreinigungen (MV) genannt, treffen. Für die Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben wird die Anlage um eine zusätzlich Reinigungsstufe erweitert. Dazu wird das Verfahren der GAK-Filtration eingesetzt (GAK = Granulierte Aktivkohle). Präqualifikationsverfahren (Phase 1) für Teilnahme an der folgenden Ausschreibung zur Lieferung des GAK-Filtermediums: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung der granulierten Aktivkohle als Filtermedium der neuen GAK-Filteranlage. Die Ausschreibung beinhaltet das GAK-Filtermedium und dessen Umschlag (Herstellung, Transport, Lieferung, Einbringung, Ausbringung und Reaktivierung (optional) der granulierten Aktivkohle); siehe Dokument "Leistungsbeschrieb" In Phase 1 (Präqualifikation) werden max. 6 Anbietern mit je 1 GAK-Typ/-Fabrikat ausgewählt (Auswahl auf Basis von Eignungskriterien und Zuschlagskriterien, sofern mehr als 6 Anbieter). Nach dem Präqualifikationsentscheid findet eine Phase 2 (Adsorptionsversuche mit zu liefernder Test-GAK + Abgabe eines technischen Angebotes) gefolgt von einer Phase 3 (Eingabe kommerzielles Angebot) statt. Weitere Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: ARA Sarneraatal - Granulierte Aktivkohle für Filter 6-10
Beschreibung: Die neue Anlage verfügt über 10 Filterzellen (je 83.2 m3 GAK). Es ist angedacht, dass 2 Anbieter eine Arbeitsvergabe für die GAK-Ausrüstung von 5 Filterzellen erhalten (2 Lose). Je nach Ergebnissen der Adsorptionsversuche behält sich der Auftraggeber vor, alle 10 Filterzellen mit dem gleichen GAK-Typ auszurüsten, d.h. beide Lose an einen einzelnen Anbieter zu vergeben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Reaktivierung der GAK (filterzellenweise)