105130-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Nutzung der juris-Module "juris Basismodul Justiz" und "juris Zusatzmodule Justiz" durch die Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nutzung der juris-Module "juris Basismodul Justiz" und "juris Zusatzmodule Justiz" durch die Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz
Beschreibung: Nutzung der juris-Module "juris Basismodul Justiz" und "juris Zusatzmodule Justiz" durch den Geschäftsbereich Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz. Die vorgenannten Module sind wesentliche Teile der juris-Datenbank. Hierbei handelt es sich um eine umfassende Sammlung von Rechtsvorschriften sowie von Entscheidungen der Rechtsprechung deutscher Gerichte und sie enthält zahlreiche Werke der Kommentar- und Zeitschriften-Literatur.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nutzung der juris-Module "juris Basismodul Justiz" und "juris Zusatzmodule Justiz"
Beschreibung: Nutzung der juris-Module "juris Basismodul Justiz" und "juris Zusatzmodule Justiz" durch den Geschäftsbereich der Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz. Die vorgenannten Module sind wesentliche Teile der juris-Datenbank. Hierbei handelt es sich um eine umfassende Sammlung von Rechtsvorschriften sowie von Entscheidungen der Rechtsprechung deutscher Gerichte und sie enthält zahlreiche Werke der Kommentar- und Zeitschriften-Literatur.
Interne Kennung: 5400/E/62/2023
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme