105149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – QuantiCoM QALPHAD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQuantiCoM QALPHAD
BeschreibungIm Rahmen der Quantencomputing-Initiative des DLR wird das Projekt Quantum Computing for Materials Science and Engineering (QuantiCoM) durchgeführt. Das DLR verfolgt mit seinem Projekt QuantiCoM das Ziel, die Entwicklung von fortschrittlichen Methoden unter Nutzung von Quantencomputern für die Materialwissenschaften, der Werkstofftechnik und Industrie voranzutreiben, um perspektivisch schnelle Materialentwicklungen zu ermöglichen und Entwicklungszeiten drastisch zu reduzieren. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Teilprojekt QALPHAD, das auf die Quantencomputer-gestützte CALPHAD-basierte Materialentwicklung und Einbettung von Quantencomputer-Simulation in ein Integrated-Computational-Materials-Engineering-Framework (Q-ICME) gerichtet ist. Ziele des Teilprojekts sind die Einbettung von Quantencomputer-Simulationen in skalenübergreifende Simulationsmethoden sowie die Legierungsentwicklung durch CALPHAD Berechnungsmethoden und Quantencomputer-basierte Optimierungen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Ausarbeitung einer schriftlichen Darstellung des wissenschaftlichen Lösungsweges im Bereich materialwissenschaftliche Quantensimulation ausgehend von bestehenden atomistischen Simulationen von Materialien und periodischen Systemen, die Mitarbeit am Projekt QuantiCoM sowie die Erbringung eines Technologietransfers. Einzelheiten sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2024/GV 8072093
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2024 / GV 8072093