105174-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laser-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022PGE000010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Regensburg (Auftraggeber) plant für das interdisziplinäre Forschungszentrum "Regensburg Center for Ultrafast Nanoscopy" (RUN) die Beschaffung eines neuen Hochleistungsultrakurzpuls-Lasersystems mit hoher Durchschnittsleistung (80 Watt) und Wiederholraten von mehreren Megahertz. Der Ytterbium-basierte Laser mit Freistrahloptik soll bei einer Zentralwellenlänge von ca. 1030 nm Impulse mit einer Dauer von weniger als 250 fs emittieren. Mittels Pulspicker soll weiterhin die Durchschnittsleistung reduziert, oder die Impulsenergie von 40 μJ auf bis zu 400 μJ erhöht werden können. Zu den wichtigsten Anforderungen gehört ein TEM₀₀-Modenprofil und sehr gute Strahlqualität M², deren Wert unter 1,2 liegen soll. Ebenso wichtig sind höchste Kurz- und Langzeitstabilität des gesamten Systems, insbesondere hinsichtlich der Ausgangsleistung, der Impulsenergie und der Strahlagenstabilität (Richtung und Position). Zusätzlich soll ein optisch parametrischer Verstärker beschafft werden, welcher vom Yb-basierten Laser gepumpt werden kann. Hierzu sollen bereits weniger als 20 μJ an Impulsenergie ausreichen, um den kompletten sichtbaren Spektralbereich bis ins Nahinfrarot fast lückenlos abzudecken. Die mittels motorisierter Ansteuerung abstimmbaren Impulse sollen je nach Zentralwellenlänge typischerweise 25-100 fs lang sein und eine Stabilität der Impulsenergie besser als 2% besitzen. Für eine optimale Performance und eine nachweisliche Kompatibilität der Software sollen der Laser und der Verstärker vom gleichen Hersteller beschafft werden. Die Funktionalität der Kombination muss im Feld erwiesen und durch Referenzen ausgewiesener Experten belegt sein, um weltweit kompetitive Spitzenforschung zu ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lase-System