105279-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Erneuerung der Firewall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Firewall
BeschreibungErneuerung einer bestehenden Firewall
Vorherige Bekanntmachung35176-2024
Interne KennungIK006/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBeschleunigtes Verfahren, §15, Abs. 3, VGV Der Austausch der Firewall wurde seit einem halben Jahr geplant, es fanden diverse Markterkundungsgespräche, strategische sowie technische Planungen statt. Jetzt gibt es seit zwei Monaten vermehrt Störungen bis hin zu Komplettausfällen über mehrere Stunden. Der Betreiber der aktuellen Firewall konnte bisher keine nachhaltige Lösung anbieten, so dass weiterhin mit massiven Störungen zu rechnen ist. In dieser Situation ist der sichere Betrieb des Krankenhauses bzw. deren Abläufe nicht sicher zu stellen. Es muss jederzeit damit gerechnet werden, dass es zu weiteren Störungen kommt, und die kontinuierliche Patientenversorgung einschließlich von geplanten Operationen gefährdet ist.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe