105301-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 169 OU Allmosen - faunistische Kartierungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 169 OU Allmosen - faunistische Kartierungen
BeschreibungFür das in der Planung befindliche Vorhaben des Neubau der B 169 OU Allmosen einschließlich Um- und Ausbau des Knotenpunktes (KP) B 96/ B156 werden faunistische Kartierungen für die weitere Planung erforderlich.
Interne KennungCB4104.2024.099e
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kartierungsergebnisse dienen als Datengrundlage für verschiedene naturschutzrechtlich erforderliche Fachgutachten. Es sind die folgenden Artengruppen zu erfassen: - Erfassung Avifauna - Erfassung Fledermäuse - Erfassung Amphibien, Reptilien, Falter - Erfassung Mittel- und Großsäuger Die Erfassungen haben nach aktuellem Stand fachlich anerkannter Kartiertechniken und -methoden, gemäß den artspezifischen Lebenszyklen und unter Berücksichtigung der Wetterbedingungen der verschiedenen Tierarten, individuell zu erfolgen.