105476-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lastenträger – Kauf und Lieferung eines Kommunalfahrzeugs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Lieferung eines Kommunalfahrzeugs
BeschreibungKauf und Lieferung eines Kommunalfahrzeugs
Interne Kennung087.31:Kommunalfahrzeug I_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs wird ein beschleunigtes Verfahren gem. § 15 Abs. 3 VgV durchgeführt. Es ist eine Fristverkürzung auf mindestens 15 Tage gem. § 15 Abs. 3 VgV zulässig, wenn wegen einer hinreichend begründeten Dringlichkeit eine Einhaltung der Frist nach § 15 Abs. 2 VgV unmöglich ist. Das in der Straßenmeisterei Weinheim eingesetzte Fahrzeug, Bj. 2012, weist eine Fahrleistung von ca. 223.500 km und 15.000 Betriebsstunden bei schweren Einsatzbedingungen im Winter- und Sommerbetrieb auf. Ein Weiterbetrieb ist nur mit unvertretbarem hohem finanziellem Einsatz möglich, da weitere kostenintensive Reparaturen anstehen. Eine Reparatur ist aus technischer und wirtschaftlicher Sicht nicht sinnvoll. Aus den vorstehenden Gründen muss das Altfahrzeug schnellstmöglich gegen ein entsprechendes Neufahrzeug ausgetauscht werden, da das Fahrzeug ohne Instandsetzung nicht mehr weiter betrieben werden kann. Ein früherer Verfahrensbeginn war im Übrigen nicht möglich und unzulässig, da die erforderlichen wirtschaftlichen Mittel erst mit der Genehmigung des Haushalts 2025 zur Verfügung stehen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144750 Lastenträger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst, 34144400 Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKauf und Lieferung eines Kommunalfahrzeugs (Großgeräteträger bzw. Universal-Motorgerät)
Interne KennungLOT-0000